В Баку проходит выставка работ Муслима Эльдарова – ФОТО

В Национальном музее искусств АР проходит выставка работ художника, талантливого скульптора Муслима Эльдарова. На открытии вернисажа прошла презентация монографии о жизни и творчестве мастера.

Муслим Эльдаров (1956-2003) — известный азербайджанский общественный деятель, художник, график, скульптор, издатель. Все, что он делал, было направлено на благо Родины. Эльдаров организовывал выставки, издавал журналы, пропагандировал свою Родину, свой Азербайджан. По словам людей, хорошо знавших его, он был лидером, обладающим способностью увлекать за собой людей.

Муслим Эльдаров возглавлял движение творческой молодежи 1980-х, и стал одним из создателей и руководителей Ассоциации творческой молодежи Азербайджана (первого неформального объединения на территории СССР) и Бакинского центра искусств, сплотившего вокруг себя представителей культуры, науки и искусства. Именно БЦИ в годы информационной блокады сумел раздвинуть национальные рамки и заявить миру о богатом духовном потенциале азербайджанского народа.

Стремление вывести искусство Азербайджана на новые рубежи Муслим Эльдаров воплотил в давней мечте — создании культурного представительства Азербайджана в Лондоне.

Почтить память этого замечательного человека пришло много знаменитых и талантливых людей. Среди них — президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Акиф Ализаде, министр культуры и туризма Абульфас Гараев, народный художник СССР, вице-президент Российской академии художеств Таир Салахов, председатель Союза композиторов Азербайджана, Народная артистка Фирангиз Ализаде, председатель Союза писателей Азербайджана, Народный писатель Анар Рзаев, председатель Союза художников Азербайджана, Народный художник Фархад Халилов, председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбай Гасымзаде, директор Азербайджанского национального музея искусств, профессор и заведующий кафедрой живописи Государственной академии художеств и заслуженный деятель искусств Азербайджана Чингиз Фарзалиев и многие другие. На мероприятии присутствовали члены его семьи.

Выступающие гости говорили о Муслиме Эльдарове с теплотой: «Муслим всегда был полон новых идей, всегда выступал с новыми инициативами, делал всё с большим мастерством. Муслим муаллим — человек большого таланта, он был активным общественным деятелем и необыкновенным организатором. Наряду с тем, что он был прекрасным художником и скульптором, но также был настоящим человеком – добрым, отзывчивым, внимательным. Он прожил недолгую жизнь, но успел много сделать и создать, вся его деятельность была направлена на благо родины».

Отец Муслима Эльдарова, ректор Азербайджанской государственной академии художеств, Народный художник Омар Эльдаров рассказал о жизненном пути своего сына, его творческой и общественной деятельности.

Ирина Эльдарова, супруга Муслима Эльдарова, заслуженный художник Азербайджана представила монографию, в которой запечатлено детство, студенческие годы, период создания Бакинского центра искусств, издательская и общественная деятельность Муслима Эльдарова.

Стоит отметить, что в экспозицию выставки вошли более 80-ти произведений: живопись, графика и скульптура.

Муслим Эльдаров родился в 1956 году в семье известного скульптора Омара Эльдарова. Окончил Азербайджанское государственное художественное училище им. Азима Азимзаде, а затем Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Репина.

М.Эльдаров ушел из жизни в 2003 году, но память о нём до сих пор живет в сердцах поклонников его творчества, многочисленных друзей и коллег.

Выставка продлится до 17 октября 2017 года.

Фото: искусствовед Вагиф Мугаллы

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

4552
virtonnews.com