В Баку проходит выставка «Гармония Новруза» — ФОТО

В Азербайджанском национальном музее искусств в Баку проходит выставка «Гармония Новруза», сообщает «Новая Эпоха».

Представленная экспозиция вобрала в себя духовные ценности Азербайджана, ауру обычаев и традиций праздника Новруз, символизирующего приход весны, пробуждение природы и начало новой жизни. Укоренившийся в истории и быту нашего народа Новруз байрамы, превратившись в источник вдохновения для наших художников, нашел широкое отражение в их творчестве.

На выставке представлены изделия из металла, изысканные образцы художественной вышивки, ковровых изделий и живописные полотна азербайджанских мастеров кисти.

В экспозицию вошли произведения таких азербайджанских художников, как: Саттар Бахлулзаде, Марал Рахманзаде, Ваджия Самедова, Азим Азимзаде, Эльмира Шахтахтинская, Алтай Гаджиев, Эльбек Рзакулиев, Давуд Казымов, Эйюб Мамедов, Махмуд Тагиев, Садых Шарифзаде, Сара Манафова, Асаф Джафаров, Рза Тагизаде, Орхан Гусейнов и др.

На выставке также представлены эскизы национальной азербайджанской одежды, созданные Народной художницей АР Бадурой Афганлы для Государственного ансамбля песни и танца.

Посещение выставки «Гармония Новруза» — это возможность ближе ощутить приход весны и получить эстетическое удовольствие от общения с прекрасным.

Экспозиция будет открыта до конца месяца.

Контактный номер: (+994 12) 492 07 07

Рустам Гасымов