В Баку проходит персональная выставка Инны Костиной – ФОТО

На днях в Азербайджанском национальном музее ковра состоялось открытие выставки заслуженного художника Азербайджана Инны Костиной под названием «Келагаи: шелковые крылья», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Открывая мероприятие, председатель Национального комитета ICOM Азербайджана, директор музея, заслуженный работник культуры Ширин Меликова отметила, что выставка приурочена к пятилетнему юбилею включения традиционного искусства и символики келагаи, его изготовления и ношения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. По словам директора, это событие стало знаменательным для культурной жизни нашей страны.

Келагаи — азербайджанский женский головной убор четырехугольной формы, изготовляемый из шелковых нитей. В западных регионах страны его также именуют «чаргат». Наряду с символами красоты, достоинства, верности и почтения платок келагаи, также отражает в себе древнюю историю, культуру и традиции Страны Огней.

Она также подробно рассказала о самой выставке: «В экспозицию вошли более 30 экземпляров платков-келагаи из личной коллекции заслуженного художника Азербайджана Инны Костиной, а также 30 ее авторских панно, выполненных на шелке в технике батика. В основу концепции выставки лег синтез традиционного, то есть классического, и авторского, то есть современного подхода к искусству росписи по шелку». Также Ширин Меликова отметила, что панно Инны Костиной, созданные специально для данного проекта, соседствуют здесь с келагаи, изготовленными в Шеки и Баскале в прошлом веке по старинным технологиям различными авторами», — сказала Меликова.

По ее словам, есть среди них и собственная авторская работа Инны Костиной – фиолетовый келагаи с золотистым орнаментом: «Этот келагаи был создан в 2003 году на творческом форуме в Баскале в центре шелководства «Келагаи», основанном Реной Ибрагимбековой и Джалилом Тарвердиевым. Там Инна Костина вместе с другими отечественными художниками по шелку – Т.Агабабаевой, И.Зейналовой и Ф. Мамедовой – создавали келагаи по собственным эскизам, но с учетом всех старинных технологий».

На церемонии открытия выступили с речью о творчестве художника и о значении выставки завсектором изобразительного и декоративного искусства Министерства культуры Азербайджанской Республики, директор Азербайджанской государственной художественной галереи Галиб Гасымов, профессор Азербайджанской государственной академии художеств, заслуженный деятель культуры Мамедгусейн Гусейнов, член Союза художников Азербайджана Джалил Тарвердиев. Инна Костина отметила, что келагаи ее интересует не в качестве женского головного убора, а как произведение искусства. «В экспозицию вошли уникальные келагаи из моей личной коллекции, созданные в технике горячего батика. В итоге получился синтез двух техник исполнения», — отметила Инна Костина, выразив благодарность организаторам выставки.

 

Напомним, что буквально две недели назад на Ташкентской международной биеннале прикладного искусства пилотная часть этого проекта Инны Костиной заняла второе место, и была тепло встречена участниками и гостями мероприятия.

Выставка продлится до 5 декабря.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1445
virtonnews.com