В Баку проходит «Art Fest Nizami» - ФОТО

По инициативе и при организации НПО «Arts Council Azerbaijan» в рамках «Года Низами Гянджеви 880» проходит арт-фестиваль под названием «Art Fest Nizami», сообщает «Новая Эпоха».

Глава НПО «Arts Council Azerbaijan», автор идеи и руководитель проекта художник и искусствовед Дадаш Мамедов в своей беседе с «Новой Эпохой» отметил, что в рамках фестиваля планируется проведение ряда мероприятий, связанных с творчеством выдающегося азербайджанского поэта и философа Низами Гянджеви. Это воркшопы для фотографов и художников, выставки, показы мультипликационных фильмов и многое другое.

«Основная цель фестиваля — привлечение творческой̆ интеллигенции к участию в различных совместных культурных проектах. Первым проектом фестиваля стал Воркшоп фотографов под названием «Семь красавиц», который прошел в творческой обстановке, доставившей море удовольствия и массу положительных эмоций всем участникам. В нем приняли участие фотографы: Александр Карягин, Лала Гусейнова, Мир-Садых Гусейнов, Фархад Алекперли, Симон Петер, Эмин Гулиев и Медина Дорожкина. Каждый̆ из фотографов в свойственной себе манере работал над образом красавиц из произведения великого поэта. В роли красавиц приняли участие творческие личности из разных сфер: писатель Ната Османлы, публицист Гюльнара Иманова, ресторатор Лидия Алиева, писатель и поэтесса Нармина Мамедзаде, руководитель художественной школы «Art School» Сона Гулиева, дизайнер Сабина Зулалова и балерина Дарига Найманова», — сказал Д.Мамедов, добавив, что экспозиция, состоящая из 21 фотоработы (по три снимка каждой красавицы), с 16 марта будет представлена в Бакинском книжном центре (Baku Book Center), и на протяжении месяца с ней сможет ознакомиться каждый желающий.

Куратор проекта Сона Гулиева, художник по костюмам, дизайнер и основатель бренда «Swan Maiden» Сабина Зулалова, художник по макияжу Ангелина Бабаева.

Д.Мамедов также отметил, что в настоящее время идут переговоры с несколькими посольствами Азербайджана в зарубежных странах, чтобы представить иностранной публике полученные по результатам воркшопа фотоработы.

По словам организаторов, на следующем этапе проекта состоится презентация видеоклипов «Семь красавиц», причем видеоролик, в котором прозвучат яркие образцы поэзии выдающегося Низами, будет создан для каждой из «Семи красавиц».

Дадаш Мамедов отметил, что в рамках фестиваля также планируется проведение воркшопа для художников, по итогам которого пройдет выставка живописи. В планах организаторов «Art Fest Nizami» также входит проведение воркшопа в рамках экологического art-проекта НПО «Arts Council Azerbaijan» H.E.Art. Согласно задумке, художникам будет предложено украсить металлические бочки живописными работами, вдохновившись творчеством великого Низами.

К тому же, в рамках фестиваля Низами, который продлится до конца года, совместно с Музеем анимации имени Назима Мамедова запланированы показы трех анимационных фильмов на произведения великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви — «Добро и зло», «Шах и слуга» и «Фитне», над которыми работал Назим Мамедов.

«В рамках фестиваля мы также планируем представить экспозицию акварельных и живописных работ Назима Мамедова, которые он создал, вдохновившись творчеством Низами Гянджеви», — отметил Дадаш Мамедов.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1279
virtonnews.com