В Баку проходит 3-я Международная оборонная выставка ADEX 2018– ФОТО+ВИДЕО

На днях в Baku Expo Center открылась 3-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2018, сообщает Novayaepoxa.Com.

ADEX 2018 – это масштабное мероприятие, подтверждающее статус одной из крупных экспозиций вооружения и военной техники в регионе, грандиозный показ современного оружия, демонстрация силы и мощи азербайджанского оборонно-промышленного комплекса. Инициатор и организатор выставки — Министерство оборонной промышленности АР, поддержку оказывает Минобороны АР. Организатором выставки выступает компания Caspian Event Organisers (CEO).

В выставке принимают участие 224 компании. Среди участников ведущие компании оборонного сектора из Италии, Болгарии, Китая, Нидерландов, Литвы и других стран. В ADEX 2018 участвуют 11 национальных стендов из Азербайджана, Беларуси, Израиля, Ирана, Китая, Пакистана, Российской Федерации, Сербии, Турции, Франции, Украины, которые представляют ведущие компании из этих стран. Многие страны увеличили площади своих национальных экспозиций. В четверку самых многочисленных по количеству представленных компаний входят Турция (41 компания), Россия (25 компаний), Израиль (14 компаний), Беларусь (10 компаний). В целом в выставке принимают участие компании, делегации и гости из 44 стран мира. Спонсором регистрации выставки ADEX 2018 выступает Секретариат оборонной промышленности Турции.

Павильон Министерства оборонной промышленности Азербайджана, на котором демонстрируется новейшее вооружение и военная техника местного производства, располагается в третьем зале Baku Expo Center. Среди дебютантов этого года — Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, Каспийская судостроительная компания, научно-техническая компания Vitta, Парк высоких технологий АНН, Центр сервисного обслуживания вооружения и военной техники ПВО. Большой интерес у посетителей вызвали новинки оборонного комплекса Азербайджана.

Информационную поддержку выставке оказывают 62 специализированных медиа из 18 стран мира — журналы, сайты, информагентства. Генеральным информационным партнером является IHS Jane’s Defence Weekly (Великобритания), официальный онлайн-обозреватель и Веб-ТВ — Army Recognition (Бельгия). Официальный медиа-партнер — журнал Azeri Defence (Азербайджан).

Занимая три павильона Баку Экспо Центра и открытую площадку, выставка демонстрирует 10% рост по площади. Так, на ADEX 2018 представлены следующие секторы: системы ПВО и ПРО, военное судостроение, разработка и модернизация систем вооружения, военно-научные исследования, системы БЛА, робототехнические комплексы, стрелковое оружие, боеприпасы и амуниция, системы демилитаризации, ракетное и артиллерийское вооружение, РСЗО, оптико-электронная и лазерная техника, бронетанковая техника, подводные лодки, кибербезопасность Военно-морских сил, системы РЭБ и C4ISR, техника и оборудование железнодорожных войск, технологии и оборудование по выпуску, ремонту и утилизации вооружений и многие другие.

С демонстрационным показом военной техники выступают такие известные компании, как Aselsan, CETC, Damen, MBDA, Norinco, IAI, Roketsan, Rosoboronexport, Thales и другие. Наряду с другими секторами, в этом году широко представлен сектор военно-авиационной промышленности, в котором примут участие такие всемирно известные корпорации, как МИГ, TUSAŞ, Leonardo, ОАК, «Мотор Сич», «Российские вертолеты», Aeronautics Group и другие.

Среди заявленных новинок украинский комплекс автоматизированного управления огнем артиллерийской батареи ArtOS, антидронная система IHTAR Anti-Drone System (ASELSAN), симулятор тактического взаимодействия (Zen TacSim), беспилотные летательные аппараты VITTA, ассортимент термобарической продукции (Arsenal), морские корабли Corvette (Dearsan), ракеты и ракетные комплексы (Roketsan), симуляторы и обучающие игры (Simsoft), транспортные средства (Yugoimport), 7,62x51mm Арсенал пулемет MG-M2 (Arsenal), предметы вещевого имущества («Труд»), комуфляжная одежда (Бакинская ткацкая фабрика), концепция «национальная лодка» СSBC Ltd. и многое другое.

В этом году весь Азербайджан торжественно отмечает славную дату в своей истории — 100-летие Азербайджанской Демократической Республики и 100-летие создания Вооруженных сил Азербайджана. Особую зрелищность выставке придает участие Музея военной истории и Национального музея истории Азербайджана, которые выступают с уникальными экспозициями вооружения и обмундирования, посвященными этим знаменательным датам. Кроме того, Музей военной истории организует в дни выставки дефиле национальной азербайджанской военной формы разных лет.

В программу выставки также входит выступление военного оркестра Вооруженных сил Азербайджана, демонстрация уникального метода рисования порохом Бурхана Имраноглу, художественная выставка, включающая картины, нарисованные детьми молодежного социально-психологического реабилитационного центра «Dirçəliş»(Возрождение), возглавляемого Исламом Бахшалиевым, занимающийся организацией выставок азербайджанских художников за рубежом.

Украшением выставки стало участие на ней известного азербайджанского мастера судомоделирования Ровшана Ансари, который на протяжении многих лет занимается конструированием судов, парусников, паровозов, самолетов и многого другого. Работы Ровшана представлены под его национальным брендом «Ansar Art». Во время нашего общения с Ровшаном к его стенду неоднократно подходили военные, моряки и представили иностранных компаний, которые единогласно отмечали, что за свою жизнь они побывали на многих международных военных выставках, но моделей ручной работы такого уровня, каждая из которых собирается мастером с нуля, они не видели. Каждый из них не только высказывал свое восхищения Ансари, но фотографировался на память с мастером и его работами.

На выставке также представлен азербайджанский бренд «Sandıqça», который был создан предпринимателем Реной Юзбаши. Здесь посетители могут приобрести эксклюзивные сувениры ручной работы, отражающие красоту и неповторимость азербайджанской культуры.

Желающие заняться параглайдингом, получить всю необходимую информацию, чтобы покорить небо и летать подобно птицам, могут побеседовать с Александром и Александрой Макаровыми, которые на ADEX 2018 представляют CanFly Azerbaijan Paragliding.

Если в первые два дня вход на выставку был открыт только для специалистов, занятых в военной и оборонной промышленности и смежных отраслях, а также студентов высших военных учебных заведений, то сегодня (27 сентября) мероприятие смогут посетить лица, работающие в коммерческих структурах, предъявив свое удостоверение личности, а также дети вместе со своими родителями с целью ознакомления с обороноспособностью страны и воспитания патриотического духа.

Таким образом, посетив выставку ADEX 2018, вы сможете ознакомиться с современными оборонными технологиями и образцами в разнообразных отраслях ВПК, новейшими разработками военной техники, которые предлагаются для экспортных поставок на мировой рынок вооружений. Отметим, что все описания и контакты компаний-участников опубликованы в официальном каталоге выставки.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

4334
virtonnews.com