В Баку проходит выставка музыкальных инструментов — ФОТО

Вчера в Государственном музее музыкальной культуры Азербайджана состоялось мероприятие в связи с выставкой «Музыкальные инструменты исламского мира», посвященной IV Играм исламской солидарности.

На выставке продемонстрированы материалы и музыкальные инструменты, относящиеся к музыкальной культуре Азербайджана и исламского мира.

Со вступительным словом выступила директор Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Алла Байрамова.

«Экспозиция подготовлена на основе богатой коллекции нашего музея. В фонде музея наряду с азербайджанскими музыкальными инструментами хранятся и музыкальные инструменты народов мира, в том числе и исламской культуры», — сказала она, отметив, что содействие в проведении выставки оказали ряд посольств исламских стран в Азербайджане.

«С целью представить более обширную выставку, мы обратились в посольства исламских стран в Азербайджане, и многие из них представили нам музыкальные инструменты, аудио- и видеозаписи, печатную литературу. В дальнейшем планируется, что мы получим еще дополнительные музыкальные инструменты. Некоторые из экспонатов, которые поступили для экспозиции, войдут в фонд музея», — подчеркнула Алла Байрамова.

Затем выступили: заведующий Центром египетской культуры и образовательных связей при Посольстве Египта в Азербайджане Ахмед Сами Элайди, представительница посольства Ирака в Азербайджане Ола Мохсин.

На мероприятии в исполнении ансамбля «Шалу» иранского города Бушехр, музейного Ансамбля старинных музыкальных инструментов и ученицы средней специальной музыкальной школы им.Бюльбюля Рены Мехралиевой была представлена красочная музыкальная программа из азербайджанской, турецкой, курдской, узбекской, персидской, афганской музыки.

В видео зале музея продемонстрированы видеоролики с исполнением на музыкальных инструментах Марокко, Индонезии, Ирака, Египта, Катара, Турции и Кыргызстана.

По словам Байрамовой, точная дата завершения выставки пока не определена и будет зависеть от проявляемого интереса посетителей.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com