В Баку представлен 3D мэппинг проекта «Музей каменной летописи»

1 ноября в Баку на фасаде здания Музея каменной летописи состоялась презентация оригинального 3D-mapping проекта под названием «Музей каменной летописи», сообщает «Новая Эпоха».

В презентации, которая вызвала большой интерес у собравшихся гостей, приняли участие депутаты азербайджанского парламента, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, общественные деятели, представители СМИ, деятели культуры, любители и ценители искусства.

На церемонии открытия мероприятия выступил чрезвычайный и полномочный посол Германии в Азербайджане Ральф Хорлеман, который рассказал о развитии азербайджано-германских отношений, немецком наследии в Азербайджане, коснулся деятельности известных немецких предпринимателей братьев Сименс у нас в стране, предоставил собравшимся информацию о реализации конкурса цифрового искусства «Возрожденная архитектура» и поблагодарил всех, кто оказал поддержку в осуществлении данного проекта.

Было отмечено, что в рамках мероприятий, посвященных 30-летию дипломатических связей между Германией и Азербайджаном, посольство Германия в Баку совместно с художественными галереями «QGallery», «QGallery Berlin», ОАО «Qala Sığorta» и ОАО «Qala Həyat» летом 2021 года объявило о запуске конкурса цифрового искусства «Возрожденная архитектура» с использованием современных технологий.

Концепция «Возрожденной архитектуры» охватила примечательные сооружения, удивительные здания, скрытые городские «сокровища», заключающие в себе особую историю. На конкурс, проводимый в рамках проекта «Сохранение культурного наследия и урбанизации», свои проекты присылали как местные, так и иностранные специалисты в области мультимедиа, талантливые студенты, художники и дизайнеры. Основное внимание уделялось освещению построек – 3D мэппинг.

Рассмотрение проектов-заявок завершилось в середине ноября 2021 года, и в ходе открытого голосования из 30 финалистов было принято решение назвать имена двух победителей, проекты которых, по мнению международного жюри, особенно удачно соответствовали сути и цели конкурса. Ими стали выпускницы Азербайджанской государственной академии художеств — Ягут Калбалиева с проектом «Баня Фантазия», техническая имплементация которого была проведена 21 июля 2022 года, и Севиндж Гулиева с проектом «Музей каменной летописи».

За техническое исполнение проектов отвечает компания OkeyTube (Digital Bohemia).

Далее гости смогли ознакомиться с технической имплементацией проекта «Музей каменной летописи».

Примечательно, что здание, в котором располагается музей, было построено в 1901 году немецкими братьями Сименс. В нем функционировала первая в Баку электростанция, работавшая на нефти. Все это отражено в «индустриальном» 3D мэппинге Севиндж Гулиевой.

В беседе с журналистами автор проекта отметила, что ее 3D мэппинг посвящен истории азербайджанской нефти, начиная с момента ее обнаружения у нас в стране, и заканчивая современным периодом. В проекте нашли отражение главные события в истории развития нефтяной индустрии Азербайджана. «Используя этюды, сделанные в Балаханах и на других нефтяных промыслах, я подготовила небольшие сториборды, после чего создала анимационный фильм, длительностью три минуты. Будучи творческим человеком, мне было очень интересно принять участие в этом конкурсе», — сказала Севиндж Гулиева, выразив благодарность организаторам.

В качестве фоновой музыки при демонстрации 3D мэппинга Севиндж Гулиевой использовалось произведение «Кюрд Овшары» выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова, 100-летние со дня рождения которого отмечается в текущем году.

Техническая имплементация проекта «Музей каменной летописи» была встречена аплодисментами.

Стоит отметить, что здание было капитально отреставрировано и превращено в Музей каменной летописи, открытие состоялось в июне 2015 года. Музей посвящен ремеслу обработки камня. Представленная в нем экспозиция позволяет наглядно проследить развитие и этапы становления традиций каменной пластики в Азербайджане.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3132
virtonnews.com