В Баку покажут фильм, посвященный Туру Хейердалу - ФОТО

«Через океан в поисках истины — именно это путешествие, совершённое в 1947 году по водам Тихого океана, принесло путешественнику и мореплавателю мировую известность»

В Баку в Центре Современного искусства YARAT в рамках проекта «YARAT Film Club» при поддержке посольства Норвегии в Азербайджане состоится показ фильма «Кон-Тики» (Норвегия, 2012), сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Режиссёры: Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг; автор сценария: Петтер Скавлан, Аллан Скотт; в ролях: Пол Сверре Валхейм Хаген, Андерс Баасмо Кристиансен, Тобиас Зантельман, Густаф Скарсгард, Одд Магнус Уильямсон.

«Через океан в поисках истины» — под таким слоганом был презентован зрителям фильм «Кон-Тики» знаменитыми режиссерами Хоаким Роннингом и Эспен Сандбергом в 2012 году. «Кон-Тики» – исторический приключенческий фильм, основанный на реальных событиях. Он посвящен известному норвежскому путешественнику Туру Хейердалу, чья экспедиция вошла в историю как настоящий подвиг. Именно это путешествие, совершённое в 1947 году по водам Тихого океана, принесло ему мировую известность. Причём для этого он использовал лишь маленький плот под названием «Кон-Тики», сделанный из 9 бальзовых деревьев. Плот был назван в честь бога солнца инков, Виракоча, а «Кон-Тики» – это старое имя этого бога. Фильм рассказывает о происхождении идеи, о подготовке и событиях во время поездки. Хейердал пересёк Тихий океан вместе с экипажем из 5 человек, чтобы доказать, что южноамериканцы в доколумбовые времена могли пересечь океан и поселиться на полинезийских островах.

В этом путешествии героев поджидали различные опасности: огромные киты, борьба с кровожадными акулами, грозовые шторма – это далеко не весь список того, с чем пришлось им столкнуться.

Фильм будет показан на английском языке с русскими субтитрами.

Продолжительность кинокартины составляет 120 мин.

Дата: 8 января, 19:00

Вход свободный.

Ссылка на мероприятие в социальной сети Фейсбук.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2072
virtonnews.com