В Баку показали фильм о Народном художнике Азербайджана

На телеканале «Mədəniyyət» («Культура») состоялась премьера документального фильма под названием «Жизнь внутри камня», снятой Студией художественных и документальных фильмов Азербайджанского телевидения о жизни и творчестве Народного художника Азербайджана, известного скульптора, кавалера ордена «Шохрат», профессора Натика Алиева, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В документальном фильме, который можно посмотреть по ссылке, рассказывается о деятельности скульптора известного не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами, показаны детские и студенческие годы автора, приведены размышления Натика Алиева о творчестве и мастерстве.

Автор сценария – Джави Дан, режиссер — Эльнура Кязимова, оператор — Агиль Аббасов.

Натик Алиев – почетный член Российской академии художеств, профессор кафедры скульптуры и председатель художественного совета Государственной академии художеств Азербайджана, кавалер ордена «Шохрат» и «Золотого почетного ордена» (Орден почетного рыцаря 1-ой степени Австрийской Республики за заслуги в области искусства).

Творения, созданные Натиком Алиевым, украшают не только Азербайджан, но и многие страны мира!

Н.Алиев — выпускник отделения архитектурно-декоративной пластики ЛВХПУ им. В.И. Мухиной, педагог с 35-летним стажем работы, член Союза художников СССР (1986 г.), председатель художественного совета Академии художеств Азербайджана, обладатель ордена Шохрат и «Золотого почетного ордена» (Орден почетного рыцаря 1-ой степени Австрийской Республики за заслуги в области искусства).

Натик Алиев родился 1958 году в Баку. С отличием окончил Азербайджанское государственное художественное училище имени Азима Азимзаде и Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Веры Мухиной, был ленинским стипендиатом. В 1986 году стал членом Союза художников СССР.

Творения мастера входят в сокровищницу национального и мирового искусства, украшают города мира. Среди его работ памятники — общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в Тбилиси, Белграде, Астрахани и Киеве, азербайджанским поэтам Алиаге Вахиду в Баку (в соавторстве с Рахибом Гасановым), Бахтияру Вахабзаде в Шеки и Гусейну Джавиду в Подгорице, румынскому композитору Джордже Енеску и австрийскому композитору Вольфгангу Моцарту в Баку, азербайджанскому композитору Узеиру Гаджибейли в Нови-Сад, сербскому писателю Милораду Павичу в Белграде, бюст-памятник Туру Хейердалу в Шеки, Князю Владимиру в Астрахани, азербайджанскому архитектору Зивербеку Ахмедбекову в Баку, Жертвам Ходжалы в Сараево, Мехико, Кызылджа Хамам и Анкаре, дружбы «Баку-Астрахань», преподавателям и студентам Ленинградского санитарно-гигиенического института имени Мечникова, погибшим в годы ВОВ в Санкт-Петербурге и т.д.

Скульптуры, созданные большей частью после 1987-го года, являются украшением многих памятных мемориальных досок встречающихся на зданиях Баку. Например, Мамеду Саиду Ордубади (1987), Абдулле Шаигу (1988), Хуршудбану Натаван (1989), Дж. Мамедгулузаде (1992), генерал — лейтенанту Гусейну Расулбекову (1993), Афиаддину Джалилову (1994), академику Лятифу Иманову (1995), Шовкет Алекперовой (1996), Ильясу Эфендиеву (1997), Мирварид Дильбази (2004), Али Тудэ (2005), Джабиру Новрузу (2006), государственному деятелю Насрулла Насруллаеву (2006), Зейналу Джаббарзаде (2007).

А также надгробные памятники, установленные в Почетном Захоронении в Баку – надгробный памятник Ильясу Эфендиеву (1996), Хагигат Рзаевой (1998), Джабиру Новрузу (2003), Баширу Сафароглу (2005) и Осману Мирзаеву (1992), Габилю Алиеву, Зялимхану Ягубу, Рафиге Алиевой и другим.

Натик Алиев еще в Советский период стал лауреатом Республиканской Молодежной премии (1989). В 2000-м году был удостоен премии Союза Художников имени «Султан Мухаммеда». В 2008-м году за заслуги в области скульптуры был удостоен премии «Зирве» (Вершина), учрежденной Министерством Культуры и Туризма Азербайджанской Республики.

За творческие успехи Натик Алиев в 2002-м году был удостоен звания Заслуженного Художника Азербайджана, а в 2005-м году – почетного звания Народного Художника. В 2008-м году был избран почетным членом Российской академии художеств, также был удостоен медали этой Академии, именуемой «Достойному». В 2018-ом году Натик Алиев был награжден орденом «Шохрат».

Натик Алиев преподавал в Азербайджанском государственном университете культуры, в настоящее же время он преподает в Азербайджанской государственной академии художеств.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1754
virtonnews.com