В Баку почтили память Алишера Навои

Сегодня отмечается 581-летие со дня рождения великого мыслителя, поэта, государственного деятеля и классика узбекской литературы Алишера Навои.

В честь этого знаменательного события Посольство Узбекистана в Азербайджане организовало мероприятие по возложению венков и цветов к памятнику Алишера Навои, установленному в городе Баку, сообщает «Новая Эпоха».

В мероприятии приняли участие представители Института литературы имени Низами Гянджеви Национальной академии наук Азербайджана, Союза писателей Азербайджана, Общества дружбы «Азербайджан-Узбекистан», творческой и научной интеллигенции, студенческая молодежь и граждане Узбекистана, проживающие в Баку, а также почитатели творчества и наследия великого поэта.

После возложения венков и цветов к подножью памятника, участники мероприятия выступили перед собравшимися с речью в память об Алишере Навои и поделились своими мыслями о его жизни и творчестве.

Посол Узбекистана Бахром Ашрафханов отметил, что наличие монумента великому узбекскому поэту в Баку, также, как и наличие памятника Низами Гянджеви в Ташкенте, является символом крепкой дружбы, взаимного уважения к культуре и литературному наследию между двумя народами. Он отметил, что Алишер Навои является основателем узбекского литературного языка, оставившим после себя огромное литературное и философское наследие.

Далее на мероприятии выступили председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар Рзаев и заместитель председателя Общества дружбы «Азербайджан-Узбекистан», заведующий кафедрой гуманитарных наук Бакинской музыкальной академии (БМА), доктор филологии, профессор Тарлан Гулиев.

Затем были сделаны памятные фотографии.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

732
virtonnews.com