В Баку отметят юбилей Розы Джалиловой – ФОТО

17 мая в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева состоится торжественное мероприятие, посвященное юбилею Народной артистки Азербайджана, кавалера ордена «Шараф», прославленной азербайджанской танцовщицы, хореографа-балетмейстера, педагога Розы Джалиловой, сообщили Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха в пресс-службе Азгосфилармонии.

В этот день Розе Джалиловой исполнится 90 лет.

Жителей и гостей столицы ожидает большой концерт в честь виновницы торжества.

Начало концерта в 19:00.

Роза Джалилова родилась 17 мая 1929 года в городе Девечи (ныне Шабран). После окончания Бакинского хореографического училища в 1946 году стала солисткой Театра оперы и балета в Баку. В 1949 году стала солисткой ансамбля песни и танца Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева.

На протяжении более 30 лет Роза Джалилова представляла Азербайджан на многих международных фестивалях, которые проходили в Канаде, Китае, США, Турции, Ираке, Эфиопии, Марокко. В ее репертуар, помимо азербайджанских танцев, вошли арабские, фарсидские, индийские и танцы других народов мира. В различные годы создала фольклорные коллективы в Нахчыване, Шамахы, Джабраиле, Саатлы и Лянкяране. В 1989 году создала ансамбль песни и танца «Гюлистан», а затем ансамбль «Севиндж».

Роза Джалилова прославила страну не только как исполнительница народных танцев, но и как педагог гимназии при Национальной консерватории, воспитав множество известных мастеров танцевального искусства.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2821
virtonnews.com