В Баку отметят 90-летие Кямиля Наджафзаде - ФОТО

20 декабря в Музейном центре министерства культуры АР в Баку состоится открытие выставки работ Народного художника Кямиля Наджафзаде, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Экспозиция посвящена 90-летию со дня рождения мастера. Живописные и графические работы, вошедшие в экспозицию, представлены из семейной коллекции, а также из фондов Азербайджанского национального музея искусств и Азербайджанской государственной художественной галереи.

Начало в 18:30.

Кямиль Наджафзаде родился 29 декабря 1929 года в городе Лянкаран. В 1943-1948 годах он учился в Художественном училище имени Азима Азимзаде. Затем продолжил образование во Всесоюзном институте кинематографии в Москве (сейчас — Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова). В 1955 году окончил художественный факультет ВГИКа. В том же году начал работать художником-постановщиком на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы.

Большинство фильмов, в создании которых принимал участие Камиль Наджафзаде, вошли в «Золотой фонд» азербайджанского кинематографа. Среди них – «Черные камни», «Двое из одного квартала», «На дальних берегах», «Наша улица», «Я буду танцевать», «Улдуз», «В одном южном городе», «День рождения», «Послезавтра в полночь», «Гачаг Наби» и многие другие.

Творчество Наджафзаде довольно многогранно. За свою плодотворную творческую жизнь мастер кисти создал много прекрасных работ в самых различных жанрах изобразительного искусства.

В разные годы Кямиль Наджафзаде работал на должности профессора в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств, а также в Азербайджанской государственной академии художеств.

К.Наджафзаде скончался 29 июня 2011 года.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1720
virtonnews.com