В Баку отметят 90-летие Алибабы Мамедова

3 февраля d Международном центре мугама в Баку состоится очередной концерт в рамках проекта «Gəncləşən muğam», который будет посвящен 90-летию Народного артиста, корифея искусства мугама Алибабы Мамедова, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

«Мугам сегодня молодеет, появляется все больше юных талантливых исполнителей. Масштабы проекта «Gəncləşən muğam» с каждым годом расширяются. В результате реализованных начиная с 2005 года шести концертов были выявлены и представлены широкой общественности десятки юных талантливых исполнителей. Проект прежде всего нацелен на обучение юных талантов тонкостям азербайджанского музыкального искусства — мугама, а также на поддержку и продвижение юных талантов», — говорится в сообщении, распространенном Центром.

Руководители проекта — Народный артист, профессор Мансум Ибрагимов, заслуженные артисты – исполнитель на таре Эльчин Гашимов и исполнитель на кяманче Эльнур Ахмедов.

Билеты на концерт можно приобрести на сайте iTicket.az, а также во всех кассах нашего города.

Алибаба Мамедов родился в селе Маштага пригорода Баку 4 февраля 1930 года. В 1949 году он пришел в филармонию, где и началась его творческая биография.

Первый мугам, исполненный на сцене филармонии, был «Раст». Природный талант и чистый голос сразу же завоевали сердца зрителей. Способного юношу заметили видные музыканты. В частности, Бахрам Мансуров, виртуозно владеющий таром. Именно с этим замечательным мастером Алибаба Мамедов впервые выступил уже в новом трио — тар, кяманча, деф (бубен). Поступив в музыкальное училище имени Асафа Зейналлы в 1953 году, через десять лет он становится его преподавателем. Еще в далекие шестидесятые он сочинил песню, которая и сегодня живет- «Sənin eşqin» («Твоя любовь»). Более шестидесяти лет отдал он на благо развития и пропаганду азербайджанского искусства мугама.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1196
virtonnews.com