В Баку отметят 100-летие Гара Гараева – ФОТО

Концерт памяти выдающегося азербайджанского композитора

19 декабря в Баку в Международном центре мугама пройдет концерт, посвященный 100-летнему юбилею выдающегося азербайджанского композитора, педагога и общественного деятеля, Народного артиста СССР, лауреата многих высоких государственных премий Гара Гараеву, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Данный концерт пройдет в рамках мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею выдающегося азербайджанского композитора.

В концерте выступят известные российские музыканты, лауреаты международных конкурсов – пианистка Ольга Домнина и скрипач Станислав Малышев, а также молодой талантливый азербайджанский вокалист, обладатель диплома «Ümid» на VII Международном конкурсе вокалистов имени Бюль-Бюля Маир Таги-заде.

В концертную программу войдут сочинения Гара Гараева, такие как соната для скрипки и фортепиано, прелюдии для фортепиано и другие произведения композитора.

Гара Гараев – одна из обладавших самобытным редким врожденным талантом личностей, подаренная азербайджанским народом общечеловеческой культуре. Как мастер-новатор он создал многочисленные монументальные произведения в высшей степени гармоничном единстве многовекового наследия древней национальной традиционной классической музыки и самых современных музыкальных форм. Эти восхитительные образцы искусства, отражающие со всем размахом на высоком профессиональном уровне глубокие философские размышления о жизни, человеке и времени, всегда призывают к морально-нравственному совершенству.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1742
virtonnews.com