В Баку отметили Китайский Новый год – ФОТО

Вчера в Азербайджанском национальном музее ковра в Баку прошло мероприятие, посвященное празднованию Китайского Нового года – праздника весны, который превратился в яркую визитную карточку Китая, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Мероприятие организовано посольством Китайской народной Республики в Азербайджане и Азербайджанским национальным музеем ковра.

Чрезвычайный и полномочный посол Китая в Азербайджане г-жа Го Минь рассказала о традициях празднования Китайского Нового года. «Традиции Праздника весны богаты и разнообразны. Во многих странах мира проводятся мероприятия, посвященные Китайскому Новому году, участие в которых позволяет жителям разных стран ближе познакомиться с традициями и культурой Китая, создать мосты для культурного обмена между разными народами», — сказала г-жа Минь, выразив признательность Азербайджанскому национальному музею ковра и Институту Конфуция в Баку за содействие в проведении данного мероприятия.

 

Затем вниманию гостей вечера был представлен видеоролик о Празднике весны в Китае и музыкальная программа, в ходе которой зрителям были продемонстрированы китайские народные танцы и музыкальные композиции.

Далее гости, в числе которых были видные представители азербайджанской интеллигенции, общественные деятели, известные деятели науки, представители СМИ, ознакомились с обширной экспозицией, в которую вошли печатные издания, посвященные Китаю, изделия из вышивки, китайские традиционные куклы, фотографии с великолепными пейзажами Китая и образцы одежды.

Посетители охотно принимали участие в организованных мастер-классах.

Отметим, что с 10 по 18 января в Азербайджанском национальном музее ковра в Баку будут проходить мастер-классы для детей и взрослых, посвященные китайским традициям и празднованию Китайского Нового года. Мастер-классы, которые могут посетить все желающие, будут вести преподаватели Института Конфуция в Баку.

Будут организованы мастер-классы по искусству чайной церемонии, по изготовлению новогодних украшений для окон и фигурок животных в технике цзяньчжи (китайское искусство вырезания их бумаги), по плетению браслетов в технике китайского макраме, по изготовлению китайского фонарика из бумаги и другие.

В ходе мастер-классов будут демонстрироваться видеоролики на данную тему.

11 января в 14.00 состоится лекция, посвященная китайскому искусству: китайской национальной одежде, живописи, каллиграфии и пекинской опере.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1163
virtonnews.com