В Баку отметили 140-летие венгерского композитора – ФОТО

В Международном фонде тюркской культуры и наследия состоялось мероприятие, посвященное 140-летию со дня рождения всемирно известного венгерского композитора Б.Бартока, сообщает «Новая Эпоха».

В мероприятии приняли участие официальные лица, послы и представители стран-членов и стран-наблюдателей Фонда, известные государственные деятели, деятели культуры и искусства.

На церемонии открытия президент Фонда Гюнай Эфендиева отметила, что весь жизненный и творческий путь Белы Бартока является примером мужества и благородства. Его произведения, считающиеся и сегодня одним из высших достижений музыкальной культуры XX века, отражают собственный индивидуальный стиль композитора.

«Бела Барток был не только великим композитором и пианистом, но и музыкальным этнографом, глубоко изучившим народное творчество. Он был одним из самых известных исследователей восточноевропейского и тюркского фольклора в Европе. Чувствуя схожесть венгерской и тюркской народной музыки, исследуя и сравнивая их, композитор доказал их генетическую связь друг с другом. И действительно, близость тюркской и венгерской культур на протяжении всей истории способствовала созданию тесных связей между тюрками и венграми. Само название страны наглядно демонстрирует эту связь. Весь мир называет страну мадьяр-Венгрию «землей гуннов», — сказала Г. Эфендиева.

Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Азербайджане Виктор Седеркеньи поблагодарил Гюнай Эфендиеву за организацию вечера и подчеркнул важность данного мероприятия:

«Венгрия уже два года является страной-наблюдателем Международного фонда тюркской культуры и наследия, и в этом направлении мы углубляем наше сотрудничество с Тюркским миром. Мы считаем тюркоязычные народы друзьями и братьями в силу нашего общего исторического и культурного происхождения».

Отметив, что Бела Барток изучал научную литературу и тюркский язык в Будапеште, посол добавил, что композитор также исследовал коллекцию записей народной музыки, собранную Стамбульской консерваторией у турецких народных исполнителей.

На мероприятии в исполнении созданного под эгидой Фонда камерного оркестра «Деде Горгуд» была представлена концертная программа, состоящая из двух произведений венгерского композитора: «Дивертисмент» и «Румынские народные танцы».

Примечательно, что камерный оркестр «Деде Горгуд» создан с целью популяризации на международной арене богатой культуры и искусства тюркского мира, народного творчества, произведений гениальных композиторов. Художественный руководитель и дирижер оркестра — Народный артист Азербайджана, профессор Ялчин Адыгезалов.

Судя по реакции собравшейся публики, гости получили большое удовольствие от выступления оркестра, который под руководством маэстро Адыгезалова исполнил вышеуказанные произведения Б.Бартока. Дирижер и оркестр словно превратились в единое целое, что позволило им подарить слушателям незабываемые эмоции. Движения и жесты Ялчина Адыгезалова передавали нескончаемую энергию и экспрессию, были точны и действенны. Маэстро и музыканты камерного оркестра «Деде Горгуд», включая его первую скрипку Ровшана Амрахова, продемонстрировали свое мастерство, представив слушателям сочинения венгерского композитора.

Мероприятие прошло на открытом воздухе в соответствии с правилами действующего карантинного режима.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

708
virtonnews.com