В Баку открылась выставка «Туран» тюркских художников – ФОТОСЕССИЯ

Вчера в выставочном салоне имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана при совместной организации Министерства культуры и туризма, Союза художников Азербайджана и представительства Международной ассоциации «Uluslararası Sanatkarlar ve Sanatçılar Derneği» в Азербайджане состоялось открытие международной выставки тюркских художников под названием «Туран».

В мероприятии приняли участие художники из Азербайджана, Турции и Казахстана.

Информационно-аналитической газете Novayaepoxa.Com удалось пообщаться с азербайджанским художником, куратором данного мероприятия Ильгаром Акперовым, который рассказал, как зародилась идея провести этот вернисаж. «Мы давно дружим с художниками из Турции и Казахстана. В 2015 году в турецком городе Мерсин была открыта ассоциация USSD-Mersin Uluslararası Sanatkarlar ve Sanatçılar Derneği, членом которой я был избран. С прошлого года я являюсь представителем данной ассоциации в Азербайджане. В этом году мы решили провести совместную выставку азербайджанских, казахских и турецких живописцев. В этой ассоциации состоят художники из разных стран мира. Однако мы решили сконцентрироваться именно на тюркских странах: 2 представителя Казахстана (Руфина Шарипова, Ольга Эрен— организатор и генеральный секретарь данной Ассоциации), 3 из Азербайджана (я, Наиля Султан и Ульвия Гамзаева— председатель Союза художников Нахчивана, депутат) и 4 из Турции (Нуруллах Айдын, с которым мы делали совместную выставку в Баку ровно семь лет назад, а также художники Невин Айтекин, Кедер Дамла, Ышил Кесим)», — сказал Акперов.

«На выставке была представлена живопись, керамика, графические работы, миниатюра. Хочу подчеркнуть, что художниками были затронуты вопросы, связанные с этнографией, фольклором, общие тюркские ценности. Работы посвящены дружбе между тюркскими народами. Хочу также отметить, что картины, вошедшие в экспозицию выставки, могут приобрести все желающие», — закончил Ильгар Акперов.

Вернисаж будет длиться 10 дней.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com