В Баку открылась выставка «Сердце мое - Молдова» - ФОТО

На днях в рамках фестиваля «Недели Франкофонии» в Баку Музее современного искусства состоялось торжественное открытие выставки известных молдавских художников Антонины и Виталия Грищука под названием «Сердце мое — Молдова», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Мероприятие прошло при поддержке посольства Молдовы в Азербайджанской Республике.

Директор музея Хаям Абдинов, выступивший на открытии вернисажа, рассказал присутствующим, что в экспозицию выставки вошли свыше 50 работ в различных техниках: акварель, тушь, гравюра и т.д. На полотнах отражены архитектура и быт старого Кишинева, городские и сельские пейзажи Молдовы. Любовь художников к родному краю, своей стране, обычаям и традициям своего народа отражается буквально в каждом произведении авторов.

Посол Молдовы в Азербайджане Георгий Леука отметил, что Антонина и Виталий Грищук — известные молдавские художники, которые на протяжении 25 лет прославляют свою страну за рубежом, участвуя в престижных художественных выставках. По словам посла, проведение подобных мероприятий играет большую роль в культурной жизни двух стран, способствует сближению наших народов и укреплению культурных связей.

Виталий Грищук поблагодарил собравшихся гостей за проявленное внимание и гостеприимство. «В эти картины вложена частичка молдавской души, и мы с Антониной рады представить их бакинской публике. Уверен, что они вам понравятся. Всем хорошего вечера», — сказал живописец.

Экспозиция вызвала большой интерес у гостей вечера.

Фото: Азертадж

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1542
virtonnews.com