В Баку открылась выставка молодых азербайджанских художников – ФОТОСЕССИЯ

На днях в столичной галерее «White Gallery», расположенной в Белом городе, состоялось открытие выставки «Əvvəldən Sona» (От начала до конца) трех молодых азербайджанских художников: Бахруза Кенгерли, Имрана Мехтиева и Орхана Гараева, — сообщает Novayaepoxa.Com.

Каждого художника отличает свой почерк, выработанный на протяжении долгих лет работы. Кенгерли, Мехтиев и Гараев являются участниками многих выставок и фестивалей, как в Азербайджане, так и за его пределами.

В экспозицию вернисажа вошли, как ранние работы, так и созданные авторами специально для данной выставки. Бахруз Кенгерли и Орхан Гараев традиционно представили публике свои живописные работы, в то время, как Имран Мехтиев несколько оригинальных скульптур.

Работы вызвали большой интерес у собравшейся публики. Гости спешили поздравить художников со столь знаменательным событием в их жизни, пожелать им удачи и творческих успехов, а также сфотографироваться на память.

Стоит обратить внимание на философский подтекст данного вернисажа. Как объясняют сами авторы, название выставки «От начала до конца» было выбрано совсем не случайно. «Все имеет начало и конец, но не так важно начало и не так важен конец, как тот путь, который оставляет следы в сердцах и в умах людей, где есть поражения и победы, которые делают нас сильнее и заставляют почувствовать себя живыми. Ничего в жизни не остается бесследно. У всего есть последствия — и хорошие, и плохие. Есть рождение, есть смерть. Выбор быть живым, мертвецом или быть живее всех живых заставляет нас задуматься о смысле жизни и своем предназначении», — размышляют художники, подчеркивая, что цель выставки — дать ответы на самые главные вопросы.

«Начало есть не что иное, как предвестник конца. А конец — это только начало. Подняв эту тему, мы хотели бы узнать ответ на вопрос «К чему мы идем? К логическому концу или только в начале пути черпаем новое, проходя свой единственный и последний путь или уже пройденный ни одну сотню раз. Сказки, предания, мифология, история, религия, исследования космоса — выдумка ли все это? Показали ли нам уже все или лишь приоткрыли занавес, одни ли мы здесь?», — рассуждают авторы проекта.

Стоит отметить, что живая музыка стала прекрасным дополнением вечера, а гости наслаждались искусством, рассматривая одну картину за другой, обсуждая понравившиеся им произведения искусства.

Если кто-то не успел побывать на открытии, отчаиваться не стоит, так как выставка продлится до 25 числа. Галерея «White Gallery» в Белом городе приглашает всех желающих увидеть работы молодых, перспективных художников Азербайджана.
Вход свободный.

Адрес: г. Баку, ул. Х. Рустамова, 23 (за БЦ «Белый Город»)

Время работы галереи: Вт – Пт: 10:00-18:00; Сб – Вс: 12:00-14:00.

«White Gallery & Art school» была создана в 2017 году. Галерея располагается в Белом городе (Ağ Şəhər). Трёхэтажная галерея общей площадью 460 кв. м состоит из выставочного салона и мастерской. Мастерская площадью 190 кв. м занимает первый этаж, а выставочный салон площадью 270 кв. м – второй и третий этажи здания.

Художественная организация предусмотрена не только для различных презентаций, но и для встреч с деятелями искусства, проведения вечеров и других культурных мероприятий. В мастерской проводятся курсы рисования для взрослых и детей старше 10 лет.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2942
virtonnews.com