В Баку открылась ежегодная Международная выставка «Образование» - ФОТО

Вчера в выставочном центре «Баку Экспо» открылась ежегодная международная выставка, рассказывающая молодым азербайджанцам о получении высшего профессионального образования в мире.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, выставка проходит при официальной поддержке Министерства образования Азербайджанской Республики.

Выставку открыл министр образования Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов, который отметил, что реформы, осуществляемые в последние годы министерством с целью развития образования, и достигнутые успехи нашли свое полное отражение в различных павильонах выставки. «С точки зрения достижения дальнейших целей выставка внесет важный вклад в осуществление новых проектов в области развития занятости и образования, а также развития взаимовыгодного сотрудничества», — сказал министр.

Министр национального образования Турции Зия Сельчук рассказал о наличии искренних, дружественных и братских отношений между нашими странами. Зия Сельчук выразил уверенность в том, что этот визит сыграет большую роль в развитии взаимных связей сотрудничества в сфере образования. Затем он предоставил подробную информацию о работе, осуществляемой по установлению взаимных связей сотрудничества в области образования между двумя странами. Было отмечено, что в настоящее время между двумя странами существуют многогранные и развитые отношения в сфере образования.

Руководитель сектора Генерального директората NEAR Европейской Комиссии Вассилис Марагос отметил, что в нынешней выставке дебютирует объединенный стенд Европейского Союза. Он отметил, что на стенде Европейского Союза представлены посольства и университеты таких стран, как Австрия, Чешская Республика, Франция, Швеция, Латвия, Литва, Венгрия, Нидерланды, Польша и Румыния.

Директор компании Caspian Event Organisers по региону Эдвард Строун отметил, что традиционно проводимая ежегодно выставка вызывает большой интерес, она открывает для посетителей широкие возможности в выборе учебного заведения.

На Eduexpo 2019 представлено 44 учебных заведения Азербайджана. Среди них такие университеты, как Азербайджанский архитектурно-строительный университет, Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, Азербайджанский государственный экономический университет, Азербайджанский университет языков, Азербайджанский технический университет, Бакинский государственный университет, Бакинский инженерный университет, Бакинский славянский университет, Университет ADA, Университет Азербайджан и другие, а также региональные государственные университеты Сумгайыта, Гянджи и Лянкярана. Впервые в выставке принимают участие Азербайджанский Институт теологии, детский сад Buta. В выставке также представлена сеть детских садов Bagcam, которая является партнером выставки по детской зоне.

Возможность и условия обучения за рубежом на выставке этого года представляют такие страны, как Германия, Иран, Казахстан, Польша, Республики Беларусь, Россия, Турция, Узбекистан, Украина, Чехия и ряд других стран. В рамках выставки на стенде участвуют представители сети Молодые европейские послы, а также Школа Европы в Восточном партнерстве. Также на стенде представлены бесплатные программы для обучения за рубежом и международного студенческого обмена, включая Erasmus+. С национальным стендом в рамках выставки выступает Турция. Региональные группы России представлены учебными заведениями Москвы и Новосибирска. Впервые в выставке участвуют Гуманитарно-экономическая академия в Лодзи, ИНО Институт непрерывного образования в Москве, Университет им. Марии Кюри-Склодовской в Люблине, Сингапурский институт развития менеджмента в Ташкенте, университеты Новосибирской области, а также ряд азербайджанских учебных заведений и образовательных структур.

На выставке представлены экспозиции 17 высших образовательных учреждений Российской Федерации. При этом ряд ведущих российских книгоиздательств представили свои издания из серии современной учебной и художественной литературы. Всего в выставке принимают участие более 150 образовательных учреждений из 22 стран мира.

В выставке принимают участие дипломаты и специалисты из многих стран, аккредитованные в Азербайджанской Республике.

Фото: АзерТадж 

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

880
virtonnews.com