В Баку обсудят политику коллекционирования в музеях

В Баку 13-15 октября состоится конференция «Изменение политики коллекционирования в музеях: потребность в лидерстве и социальной ответственности», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Азербайджанского национального музея ковра.

Мероприятие будет организовано Азербайджанским национальным комитетом Международного совета музеев (ICOM), Международным комитетом музейного менеджмента (INTERCOM) и Международным комитетом этнографических музеев и коллекций (ICME) при поддержке министерства культуры Азербайджана и Азербайджанского национального музея ковра.

Открытие конференции в гибридном формате (прямое и онлайн-участие) состоится 13 октября в 10:00 в Азербайджанском национальном музее ковра.

В конференции примут участие десять экспертов из Азербайджана, России, Словении, Хорватии, Германии, Румынии и Нидерландов, а также председатели международных комитетов. Кроме того, до 100 зарубежных и местных музейных работников присоединятся к конференции в онлайн-формате.

На трехдневной конференции выступят 23 докладчика на темы «Деколонизация музеев: возвращение культурных ценностей на историческую родину и преодоление негативных последствий колониального периода», «Музеи и этнотуризм» и «Управление музеями в современный период».

В рамках конференции также запланирована культурная программа для гостей. Наряду с Азербайджанским национальным музеем ковра, они посетят Музейный центр «Ичеришехер», Центр Гейдара Алиева, Азербайджанский национальный музей искусств и Национальный музей истории Азербайджана.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

278
virtonnews.com