В Азербайджане вводятся налоговые льготы для неплатежеспособных кредитных организаций

C 2023 года в Азербайджане кредитные организации, признанные банкротами, будут освобождаться от уплаты имущественного и земельного налогов, приостанавливаться начисление процентов по налоговой задолженности.

Как сообщили в пятницу Trend в Государственной налоговой службе при министерстве экономики Азербайджана, срок освобождения от уплаты НДС при предъявлении активов банков в рамках процедуры банкротства продлевается до 1 января 2026 года.

В госслужбе подчеркнули, что, согласно требованиям Налогового кодекса, в случае неуплаты налогов в установленный срок налогоплательщику начисляются проценты за каждый прошедший день по истечении срока уплаты. Однако, в соответствии с Налоговым кодексом, не предусмотрено приостановление уплаты налогов или начисление процентов, когда предприятие находится в процессе ликвидации.

«Для упрощения администрирования исполнения налоговых обязательств кредитных организаций, находящихся в процессе ликвидации, в Налоговый кодекс включены положения, касающиеся приостановления начисления процентов по просроченным налоговым обязательствам кредитных организаций, признанных банкротами по вступившему в законную силу решению суда. При этом, учитывая, что исчисление имущественного и земельного налогов в процессе банкротства кредитной организации экономически неэффективно, кредитные организации освобождаются от уплаты имущественного и земельного налогов с периода принятия решения суда», — говорится в сообщении ГНС.

www.novayaepoxa.com

2037
virtonnews.com