В Азербайджане впервые прошел «Национальный фестиваль Яйлаг» - ФОТО+ВИДЕО

Красочный фестиваль кочевой культуры тюркских народов

Вчера в Азербайджане в Гедабекском районе на Дюзюрд-Мескинлинском яйлаге завершился Национальный фестиваль кочевой культуры, проводимый в целях развития и пропаганды кочевой культуры и общинных традиций.

«Национальный фестиваль Яйлаг», проводимый в Азербайджане впервые, был организован Турецким агентством по сотрудничеству и координации (ТIКА), Фондом истории и культуры «Джавадхан», Исполнительной властью Гедабекского района при официальной поддержке Министерства культуры, Министерства сельского хозяйства, Государственного агентства по туризму, Агентства развития малого и среднего бизнеса, Федерации конного спорта Азербайджана и Всемирной конфедерации этноспорта.

В мероприятии приняли участие руководящие лица структур-организаторов и партнеров, официальные представители государства и правительства, дипломаты, представители 16 стран, в том числе председатель Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган, а также местные и иностранные гости.

В этно-поселке под названием «Край кочевой культуры» были созданы тематические зоны с ипподромом, рынком кочевой культуры (сельское хозяйство), уголком ремесленников, очагом «Деде Горгуд» (сцена для зрителей), загоном для животных (места для домашних животных), площадью пехлеванов, очагом «Ашыга Алескера» и др.

Фестиваль условно можно было поделить на три части: культурно-этнографическую, национально-кочевую (спортивные игры) и эко-этно-туризм.

В дни национального фестиваля кочевой культуры в культурно-этнографической части были организованы выступления ашугов, национальные танцы (яллы, джанги), народные песни, народные сценки и спектакли, древние народные игры, представлены образцы кочевой кулинарии (блюда, приготовленные на огне – довга, чобан бугламасы, кутабы на садже, кебабы и др.).

Помимо этого, были продемонстрированы образцы прикладного искусства.

В рамках фестиваля были также организованы опирающиеся на древние корни конные соревнования йорга (на различные дистанции и в различных категориях), соревнования по национальной борьбе, конные скачки, борьба чабанов (на поясах), показательные выступления, национальные верховые игры, хождение по канату и стрельба из лука.

Официальная страница «Национального фестиваля Яйлаг» в Фейсбук.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2586
virtonnews.com