В Азербайджане пройдет первый фестиваль винограда и вина

30-31 августа в селе Мейсери Шамахинского района пройдет Первый азербайджанский фестиваль винограда и вина.

Мероприятие состоится на территории винодельческого комплекса ООО Şirvan şərabları, передает «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» со ссылкой на Азертадж

Фестиваль организован совместно с Министерством сельского хозяйства, Исполнительной властью Шамахинского района, Общественным объединением «Региональное развитие», Государственным агентством по туризму и Азербайджанским национальным музеем ковра при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Целью проекта является продвижение местного производства винограда и вина, увеличение экспортного потенциала винодельческой продукции и информирование широкой общественности об истории виноделия в Азербайджане.

В дни фестиваля будут проводиться разнообразные образовательные и развлекательные мероприятия, связанные с производством винограда и виноделием, туристическим потенциалом страны.

30 августа участников ожидает музыкальный концерт в честь открытия, парад кукол с эмблемами фестиваля, оркестр духовых инструментов, дискотека, показ посвященных вину и виноделию фильмов на открытом воздухе. Так же стоит отметить выступление народных артистов Айгюн Казымовой, Фаиг Агаева, Натига Ширинова и Мири Юсифа.

На территории будут действовать дегустационные павильоны местных производителей вина, а также гастрономическая и этно-зоны.

31 августа перед началом фестиваля можно будет принять участие в занятиях йогой, гимнастикой и карате.

В рамках фестиваля будут организованы ночные туры в Шамахинскую астрофизическую обсерваторию, экскурсии в село Лагич Исмайыллинского района, дегустации вин в Шамахинском, Исмайыллинском и Агсуском районах.

На территории будут установлены фотозоны для тех, кто захочет сохранить воспоминания о фестивальных днях.

Участие в фестивале бесплатное и требует предварительной регистрации. Электронная регистрация доступна на официальном сайте  фестиваля.

www.novayaepoxa.com

548
virtonnews.com