В Азербайджане пройдет ежегодный Фестиваль хурмы

26 октября в азербайджанском городе Балакен пройдет III Международный фестиваль хурмы, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Согласно информации, в фестивале примут участие представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, делегации международных организаций и другие иностранные гости.

Открытие мероприятия состоится в парке для отдыха имени Гейдара Алиева. В рамках фестиваля запланирована экскурсия в деревню Герекли, посещение сада хурмы и высаживание деревьев.

На фестивале будут представлены разные сорта хурмы, а также продукты, изготовленные из нее. В мероприятии примут участие известные музыкальные и танцевальные коллективы. Фестиваль завершится праздничным концертом.

Хурма — одна из самых востребованных ягод не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами. Хурма – на латыни «диоспирос» – в переводе означает «пища богов». Каждый год осенью на прилавках магазинов появляются насыщенные ярко оранжевые плоды этого великолепного растения. Немногие покупатели знают, что хурма – не фрукт и не овощ, а ягода. И эта ягода растет на дереве высотой 8-12 м.

В мире насчитывается 500 видов хурмы. Большая часть ее произрастает в тропиках, и лишь некоторые представители — в умеренном климате. Однако родиной распространенной хурмы является Китай.

В Азербайджане этот фрукт выращивают давно, и сельские жители наших регионов знают толк в его полезных свойствах. Мякоть хурмы используют в выпечке, приготовлении желе, мармеладов, джемов и т.д.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1284
virtonnews.com