В Азербайджане проходит конкурс, посвященный Самиру Качаеву

Фонд пропаганды духовных ценностей, Азербайджанская государственная академия художеств и Общественное объединение «Sənətşünaslıqın təbliği» («Пропаганда искусствоведения») проводят конкурс-выставку на тему «Aprel döyüşləri və şəhid-heykəltaraş Samir Kaçayev» («Апрельские бои и скульптор-шехид Самир Качаев»), сообщили Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха организаторы мероприятия.

В связи с объявлением в стране режима карантина завершить конкурс в запланированные сроки не удалось, поэтому организаторы решили продлить его до пятого октября. Победители будут объявлены во второй половине октября текущего года.

В конкурсе могут принять участие студенты художественных факультетов высших учебных заведений республики (Баку, Гянджа, Нахчыван, Джалилабад, Лянкаран).

Авторам необходимо представить на конкурс произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Ввиду того, что конкурс проводится онлайн, фотографии работ следует отправить на электронный адрес [email protected]

Победителям конкурса будут вручены денежные награды и дипломы.

Самир Качаев родился 6 марта 1994 года в селении Чухурюрд Шамахинского района. Самир с ранних лет проявлял большой интерес к искусству, он любил рисовать и лепить фигурки из пластилина. Закончив среднюю школу, он поступил на скульптурное отделение Азербайджанской государственной академии художеств. С отличием завершив обучение в академии, Самир поступил в магистратуру и отправился служить в ряды азербайджанских вооруженных сил. Службу проходил на линии фронта.

В ночь на 2 апреля 2016 года во время боев за территориальную целостность нашей Родины, Самир погиб смертью храбрых. За храбрость, проявленную на поле боя, Самир Качаев посмертно награжден медалью «За Отвагу»

Одаренный скульптор за свою короткую жизнь успел много сделать: он своими работами, творческим подходом, отношением к людям и любовью к Отчизне завоевал любовь окружающих, симпатии любителей искусства, признание профессионального сообщества и глубокое уважение тысяч и тысяч соотечественников.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

897
virtonnews.com