В Азербайджане отмечают «Йел чершенбеси»

Сегодня в Азербайджане отмечается «Йел чершенбеси».

«Йел чершенбеси» это третий после «Од чершенбеси» вторник накануне праздника Новруз.

Согласно поверьям, пробуждающийся в этот день ветер приводит в движение пробудившиеся до него воду и огонь. Фольклор богат различными песнями, легендами, мифами, поверьями и поговорками в связи с божеством Ветра.

Ритуал «Йел баба» («Дед ветер»), который проводится на новрузских празднествах, своими корнями связан с культом Бога Ветра наших древних предков.

В день «Йел чершенбеси» женщины готовятся к последнему предпраздничному вторнику. Очищается домашняя утварь, выбиваются ковры и паласы, проветриваются постельные принадлежности. Женщины шьют новую одежду для детей. Молодые девушки очищают орехи от скорлупы и готовятся к выпечке праздничных сладостей.

В «Йел чершенбеси», как и в другие вторники в преддверии праздника, все должны быть дома и собраться за одним столом, на котором должны быть сладости, чтобы предстоящий год был хорошим и удачным.

Кроме того, в этот день загадывают желания и проводят ритуал «Йел баба», встав под ивой. Согласно поверьям, если Йел баба услышит твой голос и ветка ивы коснется земли, желание сбудется.

www.novayaepoxa.com

403
virtonnews.com