В Азербайджане отмечается 28-летие со дня подписания Контракта века

20 сентября отмечается 28-ая годовщина подписания Соглашения о разделе продукции («Контракт века») по разработке блока месторождений «Азери-Чираг-Глубоководный Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря и профессиональный праздник работников нефтегазового сектора — День нефтяника.

Как напоминает Report, этот день объявлен профессиональным днем нефтяников в соответствии с Указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 16 августа 2001 года.

В День нефтяника обсуждаются достижения и будущие задачи в нефтегазовом сектор, за вклад в развитие отрасли нефтяники получают почетные звания, награждаются орденами и медалями.

Празднование этого дня приурочено к подписанию «Контракта века» по разработке «Азери-Чираг-Глубоководный Гюнешли» (АЧГ), заключенного в 1994 году между Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и консорциумом из 11 нефтяных компаний, представлявших шесть стран. Подписанное сроком на 30 лет, оно было ратифицировано Милли Меджлисом 12 декабря 1994 года и вступило в силу 14 декабря.

«Контракт века» стал первой крупной инвестицией западных транснациональных компаний в страну бывшего Советского Союза, за которой последовали и другие.

После ратификации для реализации соглашения была создана Азербайджанская международная операционная компания (АМОК), которая представляла интересы иностранных партнеров и сотрудничала с SOCAR и правительством Азербайджана. Первоначально в АМОК входили 11 иностранных нефтяных компаний (BP, Amoco, Unocal, LUKoil, Statoil, Exxon, TPAO, Pennzoil, McDermott, Ramco, Delta Nimir), представляющих шесть стран — Великобританию, США, Россию, Норвегию, Турцию и Саудовскую Аравию.
С июня 1999 года компания BP стала оператором АМОК.

На сегодняшний день долевое участие партнеров АЧГ распределено следующим образом: BP — 30,37%, SOCAR — 25%, MOL — 9,57% (с 16 апреля 2020 года, выкупила долю Chevron), Inpex — 9,31%, Equinor — 7,27%, ExxonMobil — 6,79%, TPAO- 5,73%, Itochu — 3,65% и ONGC Videsh Ltd. (OVL) — 2,31%.

Нефтяной блок АЧГ расположен в азербайджанском секторе Каспийского моря, примерно в 100 км к востоку от Баку. Продуктивные пласты располагаются на глубинах 2 000-3 500 м.

Разработка месторождения осуществлялась в несколько этапов: добыча с месторождения «Чираг» началась в 1997 году в рамках проекта ранней нефти.

В рамках первой фазы проекта «Азери» в начале 2005 года началась добыча с «Центрального Азери». Фаза-2 охватывает освоение «Западного и Восточного Азери». Добыча здесь началась соответственно в декабре 2005 года и в конце 2006 года.

В рамках третьей фазы разработки АЧГ в апреле 2008 года началась добыча на глубоководной части «Гюнешли».

Следующим этапом стал проект «Западный Чираг», первая нефть с этой платформы пошла 28 января 2014 года. Последним проектом, связанным с разработкой месторождения АЧГ, является «Центрально-Восточный Азери». Он был санкционирован в 2019 году, сейчас находится в стадии реализации, первая нефть с новой платформы ожидается в 2023 году.

14 сентября 2017 года правительство Азербайджана и партнеры подписали обновленное соглашение о совместной разработке и долевом распределении добычи с АЧГ. Срок соглашения продлен до середины столетия.

Общий объем инвестиций в АЧГ на сегодняшний день составил более 43 млрд долларов, столько же инвестиций запланировано вложить в будущем, в последующие 30 лет разработки.

Благодаря АЧГ возросла роль Азербайджана в качестве стратегического поставщика энергоресурсов на мировые рынки. За весь период эксплуатации (на 1 сентября этого года) здесь добыто 560,2 млн тонн нефти и 199 млрд кубометров попутного газа.

С 2001 года по 1 сентября этого года общий объем доходов, полученных за счет разработки месторождения АЧГ, составил 159,6 млрд долларов США. С учетом же бонусных выплат в размере 2,4 млрд общие доходы Азербайджана от АЧГ составили 162 млрд долларов США.

С начала же года поступления страны от разработки АЧГ составили 6 млрд 629 млн долларов США.

www.novayaepoxa.com

2540
virtonnews.com