В Азербайджане обсуждаются изменения в закон «О нотариате»

Нотариус, приглашенный для выдачи доверенности лицам, помещенным в учреждения социального обслуживания в Азербайджане, не может требовать от них транспортных расходов.

Как сообщает во вторник Trend, об этом говорится в поправке к закону «О нотариате», которая обсуждалась на сегодняшнем заседании парламентского Комитета по правовой политике и государственному строительству.

В настоящее время фактические транспортные расходы оплачиваются заинтересованными лицами, когда нотариус выезжает за пределы рабочего места для совершения нотариальных действий. Поскольку полномочия дирекции учреждений социального обслуживания на выдачу доверенностей ограничены из-за предлагаемой поправки в Гражданский Кодекс, и может возникнуть необходимость в нотариальном обслуживании, возникает необходимость внесения соответствующих изменений в закон.

Так, нотариус, приглашенный для выдачи доверенности лицам, помещенным в учреждения социального обслуживания, не может требовать от них транспортных расходов. Нотариус не может отказать в совершении нотариальных действий по заверению доверенностей, выданных лицами, помещенными в учреждения социального обслуживания, за неуплату транспортных расходов.

Отметим, что согласно предложенным изменениям в Гражданский кодекс в Азербайджане аннулируются доверенности дееспособных физических лиц, достигших совершеннолетия, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, утвержденные дирекцией данного учреждения или руководителем соответствующего органа социальной службы (его заместителем).

www.novayaepoxa.com

1837
virtonnews.com