В Азербайджане обсуждаются изменения в закон «О нотариате»

Нотариус, приглашенный для выдачи доверенности лицам, помещенным в учреждения социального обслуживания в Азербайджане, не может требовать от них транспортных расходов.

Как сообщает в четверг Trend, в связи с этим вносятся изменения в закон «О нотариате», который обсуждался на сегодняшнем заседании парламентского Комитета по правовой политике и государственному строительству.

В настоящее время, в случае выезда нотариуса за пределы рабочего места для совершения нотариальных действий, фактические транспортные расходы оплачиваются заинтересованными лицами. Поскольку полномочия дирекции учреждений социального обслуживания на выдачу доверенностей ограничены из-за предлагаемой поправки в Гражданский Кодекс, и может возникнуть необходимость в нотариальном обслуживании, возникает необходимость внесения соответствующих изменений в закон. Так, нотариус, приглашенный для выдачи доверенности лицам, помещенным в учреждения социального обслуживания, не может требовать от них транспортных расходов. Нотариус не может отказать в совершении нотариальных действий по заверению доверенностей, выданных лицами, помещенными в учреждения социального обслуживания, за неуплату транспортных расходов.

www.novayaepoxa.com

1659