В Азербайджане будет внедрена Единая система отслеживания табачных изделий и спиртных напитков

В следующем году в Азербайджане будет внедрена Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) для контроля производства, импорта и реализации табачных изделий и алкогольных напитков в Азербайджане, сообщает АПА.

Соответствующее положение отражено в «Плане мер по усовершенствованию системы контроля импортно-экспортных операций», утвержденного накануне соответствующим распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Таким образом, для осуществления контроля производства, импорта, оборота оптовой и розничной реализации табачных изделий, производимых в Азербайджане либо ввозимых в страну, с 1-го января 2019 года на территории республики будет применяться Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) — система отслеживания «Track and Trace».

А с 1-го марта 2019 года в Азербайджане будет внедрена система ЕГАИС по отслеживанию производства, импорта, оборота оптовой и розничной реализации алкогольных напитков и пива.

Согласно Плану мер, в качестве исполнительных органов по реализации указанных задач определены Минфин, Минналогов, ГТК и Министерство экономики.

В связи с этим, до 1-го января 2019 года Кабмин утвердит «Порядок применения, выдачи, учета и контроля оборота акцизных марок на товары, производимые в Азербайджане и ввозимые на ее территорию, подлежащие обязательной маркировке акцизными марками», внесет изменения на соответствующие нормативно-правовые акты.

www.novayaepoxa.com

1831
virtonnews.com