В Австралии генпрокурора и министра обороны уволили после секс-скандалов

Генеральный прокурор Австралии Кристиан Портер и министр обороны страны Линда Рейнольдс лишились своих постов в ходе перестановок в правительстве, начатых в рамках попыток премьер-министра Скотта Моррисона ограничить политический ущерб, нанесенный серией скандалов с изнасилованиями, передает телеканал SBS.

Кристиан Портер совмещал должности генерального прокурора и министра производственных отношений. Его место займет Микаэлия Кэш. В свою очередь Портер теперь станет министром промышленности, науки и технологий. Линду Рейнольдс сменит нынешний министр внутренних дел Питер Даттон. Она же сменит Стьюарта Роберта на посту министра государственных служб и системы страхования.

Ранее премьер-министр Австралии Скотт Моррисон получил анонимное письмо, в котором генеральный прокурор Австралии Кристиан Портер обвинялся в изнасиловании 16-летней девушки в 1988 году в Сиднее. Женщина в 2019 году связалась с полицией, однако не изложила свои утверждения в официальном заявлении. В прошлом году она покончила с собой. Полиция Нового Южного Уэльса заявила, что для расследования «недостаточно приемлемых доказательств» и что дело закрыто. Сам генеральный прокурор отверг обвинения в изнасиловании девушки в 1988 году и заявил, что не покинет свой пост.

www.novayaepoxa.com

310
virtonnews.com