В Астане состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Касым-Жомартом Токаевым

13 октября в Астане состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Как сообщает «Новая Эпоха», выступая на встрече, Президент Касым-Жомарт Токаев сказал:

-Уважаемый Ильхам Гейдарович, я хотел, прежде всего, выразить Вам благодарность за приезд сюда, за участие в работе Cаммита, за тот позитивный вклад, который Вы внесли в достижение окончательных результатов. Безусловно, я это ценю. Вы выделили, как говорится, время для этого.

Что касается наших двусторонних взаимоотношений, хотел бы начать с выражения благодарности за проявленное гостеприимство во время моего посещения прекрасного города Баку.

Мне кажется, что наши переговоры были продуктивными, интересными и привлекли к себе внимание, кстати сказать, политических, экономических кругов за рубежом. Поэтому мы считаем Азербайджан нашим союзником, стратегическим партнером, будем всегда придерживаться этой линии. Азербайджан играет очень большую роль не только в своем регионе, но в гораздо более широком географическом масштабе. Я думаю, что у нас очень много общего, стремление развивать сотрудничество в самых разных сферах. Об этом мы подробно в Баку говорили.

Сейчас в повестке дня стоит вопрос развития так называемого Среднего коридора. Вчера у меня были переговоры с Президентом Турции. Он тоже буквально несколько раз сослался на встречу руководителей соответствующих ведомств, которая прошла в Баку. Естественно, они нацелены на то, чтобы продолжать этот формат работы. С нашей стороны, конечно же, каких-либо проблем не будет, напротив, мы тоже заинтересованы. Я в своих публичных выступлениях постоянно говорил о Транскаспийском маршруте, так называемом Среднем коридоре.

У нас традиционные связи в разных областях, в том числе в гуманитарной сфере, и это все будет иметь продолжение. Мы говорили о том, что улицу имени выдающегося азербайджанского государственного деятеля Гейдара Алиева нужно перенести в другое место в нашей столице, в более как бы видное место. И такое место было найдено. Я его одобрил. Так что это вопрос времени.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Спасибо большое, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич. Во-первых, благодарю за приглашение. Очень рад вновь посетить братский Казахстан. Также хотел бы поздравить уже с хорошими результатами состоявшегося Саммита. Это — еще одна демонстрация роли, которую Казахстан играет на международной арене, и высокого авторитета Вашей страны.

Также завтра предстоит еще один Саммит. Так что я понимаю, насколько напряженный Ваш график, и вопросы, связанные с подготовкой этих важных событий, конечно, занимают много времени. Поэтому рад возможности встретиться.

Хотел бы в первую очередь, поблагодарить Вас за бережное отношение к памяти Гейдара Алиевича Алиева. Мы с Вами об этом говорили. Я благодарен за те решения, которые были приняты.

Также с теплотой вспоминаю Ваш официальный визит в Азербайджан и нашу встречу, переговоры, очень обстоятельный обмен мнениями и по двусторонней повестке, и по региональной проблематике. С момента Вашего визита, я думаю, уже есть хорошие достижения, результаты, — мы сейчас об этом поговорим, — и в транспортной сфере, и в других сферах. Вопросы, связанные с развитием Среднего коридора, — это веление времени. Хорошо, что и Казахстан, и Азербайджан были подготовлены к этому, потому что в наших странах создана очень современная транспортная инфраструктура, которая позволяет уже сегодня транспортировать большие объемы грузов. Но и в дальнейшем при координации наших инфраструктурных планов, я думаю, мы можем синхронизировать дальнейшие работы по расширению пропускной способности Транскаспийского маршрута, что будет в интересах и наших стран и народов, долгосрочных интересах, в интересах стран, которые находятся по соседству от нас. Так что эта тема будет иметь очень серьезное продолжение.

Ну и по всем другим вопросам, как Вы отметили, наши страны — союзники, стратегические партнеры. Это союзничество основано на общих корнях и на общих интересах. Еще раз хочу поздравить Вас с успешным проведением Саммита и поблагодарить за гостеприимство.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в энергетической, транспортно-логистической сферах. Кроме того, состоялся обмен мнениями о продолжении трехсторонних встреч Азербайджан-Турция-Казахстан.

www.novayaepoxa.com

2466
virtonnews.com