В Астане пройдет уникальный благотворительный концерт

Музыка, звучащая в темноте

Уникальный благотворительный проект «Музыка в темноте» пройдет в Камерном зале «Астана Опера» 16 мая. Интересная музыкально-поэтическая программа концерта будет представлена в абсолютной темноте, — сообщает Novayaepoxa.Com.

Благотворительный проект «Музыка в темноте» организован с целью привлечения внимания к проблемам молодёжи с ограниченными возможностями. Средства от концерта будут перечислены в Корпоративный фонд «Свет в темноте».

Шедевры классической музыки, а также лучшие образцы творчества современных композиторов, исполненные в полной темноте, подарят необычные ощущения от восприятия искусства. Каждый из присутствующих в зале не только услышит, но и прочувствует музыку. Игра фантазии и воображения поможет по-новому взглянуть на внешний и внутренний мир.

В концерте примут участие профессиональные незрячие певцы и музыканты Руслан Башаев и Азамат Темирбаев. На сцену Камерного зала выйдут– контртенор Батыржан Смаков, а также виртуозные музыканты Симфонического оркестра «Астана Опера»– Зынхар Ахметбек (скрипка), Рахимжан Баспаев (виолончель), Махамбет Жаргаков (контрабас), Александр Тараскин (флейта), Константин Стригин (баян), Жанар Сейтханова (фортепиано). Партию фортепиано также исполнит Раушан Бескембирова.

Прозвучат вокальные иинструментальные произведения композиторов-классиков, такие как «Вечерняя серенада»Ф. Шуберта, «Сиринкс» К.Дебюсси, Вальс сis-moll (до диез минор), op. 64, №2Ф.Шопена и др.

В программу вошли всеми любимые песни казахстанских и зарубежных авторов, в их числе – «Отан Ана» К. Шильдебаева, «Синяя вечность» М. Магомаева, «My Way» К. Франсуа, Ж. Рево, «Don’t Get Around Much Anymore» Д. Эллингтона, «The Way You Look Tonight» Дж. Керна из кинофильма «Время свинга».

Слушателям представится возможность насладиться звучанием народного инструмента – кобыза, будут исполнены кюи «Акку», «Ерденкуйi» Ыкыласа Дукенулы.

Поэтическую канву вечера составят стихи.

Начало в 19:00.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1236
virtonnews.com