В «Астана Опера» прошло мероприятие в связи с Международным днем защиты детей

Благотворительное мероприятие к Международному дню защиты детей прошло в «Астана Опера» к началу долгожданных летних каникул, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

1 июня театр «Астана Опера» посетили творческие ребята из студий искусств и музыкальных школ города Астана, которые побывали на познавательном Театральном уроке и посетили увлекательный концерт классической музыки.

«День защиты детей театр «Астана Опера» отметил целым рядом ярких событий. Во-первых, с огромным успехом прошла премьера оперы «Кот в сапогах» Цезаря Кюи по мотивам сказки Шарля Перро, большой интерес маленьких любителей искусства вызвала выставка красочных костюмов для юных артистов детской студии, а также рисунков и поделок воспитанников студии театральных ремесел. Еще одним значимым мероприятием стала благотворительная акция, направленная на поддержку творческих детей города. В этот день нас посетили ребята, которые в течение года стали лауреатами конкурсов, достигли определенных успехов каждый в своем направлении. В рамках насыщенного Театрального урока мы показали им волшебный мир закулисья, рассказали о работе всех театральных служб, благодаря которым создаются спектакли», — рассказала директор Департамента литературно-музыкальной работы, руководитель Камерного зала им. К.Байсеитовой Маржан Жакенова.

Музыковед также добавила, что в будущем театр планирует охватывать еще больше детей с подобными акциями.

«После экскурсии для ребят в зале Барокко был проведен концерт «В мире музыки», где прозвучали популярные вокальные и инструментальные произведения в исполнении оперных певцов, артистов оркестра. Юные театралы познакомились с типами оперных голосов и музыкальными инструментами симфонического оркестра, получили эстетическое удовольствие, послушали выступление настоящих профессионалов и увидели тот ориентир, высокую планку, к которой надо стремиться», — отметила М.Жакенова.

Напомним, что один из самых широко распространенных мировых праздников – Международный день защиты детей – был впервые проведен в 1950 году. Впоследствии в большинстве мировых стран праздник стали отмечать ежегодно. Как и во многих уголках земного шара, в Казахстане в этот день проводятся детские творческие конкурсы, викторины, карнавалы, красочные театрализованные представления и концерты, выставки рисунков и поделок, спортивные состязания, музыкальные фестивали и другие программы в различных городах республики.

Кроме того, по традиции в этот день детям повсеместно оказывается благотворительная помощь. Важно подчеркнуть, что все массовые, развлекательные и культурно-познавательные мероприятия проходят при поддержке Министерства культуры и спорта РК и призваны напомнить о важности соблюдения прав детей, которые являются будущим любого государства.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

1406
virtonnews.com