В «Астана Опера» отпразднуют День музыки

В День музыки в Камерном зале «Астана Опера» цикл симфонических концертов «Творцы вечных ценностей» откроет увлекательная программа из произведений выдающегося композитора эпохи барокко А. Вивальди.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, 1 октября впервые в Казахстане будет исполнена ария Персея из оперы «Освобожденная Андромеда». Камерный оркестр «Астана Опера» выступит под управлением Заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдинова.

— Наш концерт посвящен творчеству одного из крупнейших представителей музыкального искусства XVIII века Антонио Вивальди. Обширная, интересная программа в двух отделениях включает редко исполняемые арии Ирены из оперы «Баязет» и Констанцы из оперы «Гризельда», знаменитый цикл «Времена года», концерт для двух скрипок с оркестром, концерт для двух гобоев с оркестром, концерт для фагота с оркестром. В рамках этого цикла мы планируем представить слушателям целый ряд композиторов, связанных с эпохой барокко, таких как Г. Перселл, И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, T.Д. Альбинони. Вместе с артистами театра на сцену выйдут приглашенные музыканты из Казахстана и из-за рубежа. «Концерты будут проходить в несколько необычном формате, публику ждет множество сюрпризов», — сказал автор проекта, дирижер Абзал Мухитдинов.

Новый цикл симфонических концертов «Творцы вечных ценностей» направлен на то, чтобы знакомить зрителей с выдающимися композиторами, представителями музыкальных направлений, которые стали родоначальниками новых жанров и определили их будущее развитие. Антонио Вивальди, чье творчество открывает цикл, обрел широкую славу как скрипач-виртуоз и композитор, способный за пять дней создать трёхактную оперу и сочинить множество вариаций на одну тему. Инструментальные концерты Вивальди явились этапом на пути формирования классической симфонии.

В концерте также примут участие: ведущая солистка театра Заслуженная артистка Башкортостана Альфия Каримова (сопрано), Батыржан Смаков (контртенор), солист и концертмейстер оркестра «Астана Опера» Заслуженный деятель Казахстана Багдат Абильханов, «Мәдениет қайраткері» Айсулу Байкенова, Мадина Капеу (скрипки), Асет Нельдыбаев (фагот), Дамиля Махпирова, Нургуль Сапарова (гобои).

Ведущая – «Мәдениет қайраткері» Маржан Жакенова.

Начало концерта в 19.00.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1445
virtonnews.com