В Ашхабаде на региональном уровне обсудили вопросы содействия Афганистану

В Ашхабаде состоялась встреча рабочих групп по мерам укрепления доверия «Региональные инфраструктуры», стран-участниц Стамбульского процесса по Афганистану.

Состоялось обсуждение многосторонних механизмов финансирования и взаимосвязи по упрощению торговли и развитию физической инфраструктуры, а также регулирующими механизмами, говорится в сообщении. Вепа Хаджиев, заместитель министра иностранных дел Туркменистана, обратил внимание на то, что «инфраструктурные проекты являются определяющим фактором безопасности и стабильности в Афганистане».

Представители ОБСЕ, управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Программы содействия управления границами в Центральной Азии (БОМКА) и Азиатского банка развития (АБР) представили свои региональные проекты, в которых задействован Афганистан.

«ОБСЕ рассматривает региональное сотрудничество в качестве эффективного механизма, содействующего стабильности и экономическому процветанию», — приводятся в информации слова Натальи Дрозд, главы центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Содействие в организации нынешней ашхабадской встречи было осуществлено в рамках внебюджетного проекта центра ОБСЕ, финансируемого Великобританией.

Напомним, что «Стамбульский процесс» был создан в качестве платформы для регионального диалога и партнёрства по содействию сотрудничеству между Афганистаном и соседними странами в области безопасности, политики и экономики.

www.novayaepoxa.com

760
virtonnews.com