В Art Tower Gallery представят комиксы Зохраба Салам-заде

27 декабря в столичной галерее Art Tower, расположенной в Ичери Шехер, пройдет презентация комиксов, которые направлены на поддержку культурного сектора, в рамках программы ЕС Восточное партнерство «Культура и креативность», — сообщили Novayaepoxa.Com в пресс-службе Arts Council Azerbaijan.

Сегодня креативный сектор – одно из самых стремительно-развивающихся направлений экономики. В странах Европейского Союза на долю креативного сектора приходится 4.2% ВВП или 535,9 млрд. евро общего дохода. Более 7 миллионов европейцев занято в сфере культуры, что составляет 3,3 % активного населения ЕС.

С начала ХХ века в Азербайджане особое место занимал жанр комиксов. Он поднимал множество проблем и показывал пути их решения посредством рисунков. Темы комиксов затрагивали области культуры, образования, просвещения и прочие.

Три нарисованные истории отражают трудности, с которыми сталкиваются люди творческих профессий в Азербайджане, поднимают и обсуждают проблемы, свойственными этим отраслям, помогают находить различные пути их решения и способствуют поиску правильных направлений культурной политики. Комиксы нарисовал Зохраб Салам-заде при поддержке автора идеи комиксов Дадаша Мамедова, главы Arts Council Azerbaijan и Программы «Культура и Креативность» Восточного Партнерства ЕС.

Творческие люди играют большую роль в развитии государства, и их проблемы оказывают большое влияние на культуру, искусство и экономику страны. Люди творчества являются неотъемлемой частью культуры и экономики каждой развитой страны. Очень важно относиться с вниманием к их проблемам и всесторонне поддерживать. Культура — наилучший способ улучшения взаимопонимания между людьми.

Основная цель — привлечь внимание к потенциальным возможностям культурных и творческих сфер и проблемам, существующим в данном секторе, определить ключевые этапы в развитии креативных индустрий в Азербайджане.

Время открытия мероприятия 19:00.

Вход свободный.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1913
virtonnews.com