В Армении распространяется опасный вирус

Зафиксирована массовая гибель домашнего скота.

В трех хозяйствах в Лорийской области Армении зафиксирован падеж 62 свиней

На днях в трех хозяйствах общины Акори Лорийской области Армении был зафиксирован падеж домашних животных, в частности, свиней.

Как сообщает пресс-служба Инспекционного органа безопасности продуктов питания, об этих случаях ведомство не было проинформировано.

Однако, отреагировав на публикации в СМИ, сотрудники лорийского областного центра Инспекционного органа посетили эти хозяйства общины.

Было зафиксировано, что три вида домашних животных – крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот и свиньи – содержатся в одном хлеву и в очень плохих зоогигиенических условиях. В первый день визита были обнаружены 22 павшие свиньи.

В рамках надзорных мероприятий были взяты необходимые образцы – для уточнения причин падежа посредством лабораторной экспертизы. Община и указанные хозяйства находятся под контролем Инспекционного органа.

«В период с 27 января по 5 февраля, в общей сложности, пали 62 свиньи. По результатам лабораторной экспертизы, причиной падежа животных стали возбудители анаэробной и кокковой инфекций. Инфицированные животные сожжены и захоронены, хозяйства изолированы, на территориях как захоронения, так и содержания животных проводятся дезинфекционные мероприятия. Образцы были взяты также из корма свиней, результаты исследования будут обнародованы, как только будут готовы», – говорится в сообщении.

www.novayaepoxa.com

2546
virtonnews.com