В античном городе Зеугма откроется Дом муз

Обнаруженный во время раскопок в античном городе Зеугма в районе Низип провинции Газиантеп Дом муз откроется для посетителей в 2022 году, сообщает Анадолу.

Античный город Зеугма расположен на берегу реки Ефрат, в квартале Белкыс. Раскопки здесь продолжаются с 2007 года.

Обнаруженный в результате раскопок Дом муз привлекает внимает своей богатой архитектурой, мозаиками и фресками, построен в стиле римских жилищ.

В музее можно увидеть мозаику муз, на которой изображены «9 муз» известных писателей, поэтов, музыкантов, историков и философов. Мозаику удалось обнаружить спустя 14 лет раскопок.

Руководитель археологической экспедиции, проводящей раскопки в Зеугме, профессор Куталмыш Геркай рассказал агентству «Анадолу», что раскопки в Доме муз близятся к завершению.

По его словам, работа будет завершена до конца года.

«В этом году основное внимание было уделено Дому муз. Раскопки продолжались долго. Мы долгое время работали над очисткой грунта, сейчас находимся на завершающей стадии», — отметил собеседник.

Глава археологической экспедиции рассказал, что в прошлом году по ряду причин работы по раскопкам завершить не удалось. «Мы очищаем комнаты от накопившегося грунта. Находим различные артефакты. Они дают важную информацию о том периоде», — сказал Геркай.

По его словам, работа ведется крайне осторожно с учетом скалистого рельефа местности.

«Мы предпринимаем меры безопасности. Это очень трудный процесс. Скалы будут укреплены различными конструкциями, мы завершим раскопки к концу года. Мы рассчитываем открыть Дом муз для посетителей в будущем году», — сообщил руководитель экспедиции.

www.novayaepoxa.com

261
virtonnews.com