В Александрии обнаружили высеченные в скалах гробницы с мумиями

Высеченные в скалах гробницы с мумиями обнаружены археологами в древнеегипетском храме Тапосирис-Магна на западе античной столицы страны Александрии. Об этом сообщило издание Egypt Independent.

Высечение гробниц в скальной породе было распространено уже в греко-римскую эпоху. Мумии, обнаруженные погребальных камерах, были плохо сохранены. Как рассказала глава миссии в составе египетских археологов и специалистов университета Санто-Доминго Доминиканской Республики Кэтлин Мартинес, плохое состояние мумий подчеркивает разницу между способом мумификации древних египтян и греков и римлян в более позднюю эпоху, пишут Известия.

Кроме того, глава миссии заявила, что мумии были завернуты в позолоченный материал, сохранились его останки, а также амулеты из золотой фольги, помещенные в рот мумиям. Согласно древним верованиям, этот ритуал должен был позволить умершим говорить на суде в загробной жизни.

Наибольший интерес ученые выказали к двум мумиям, у которых сохранились свитки и артефакты. На первой нашли позолоченные украшения с изображением бога возрождения и царя загробного мира Осириса. Вторая мумия была украшена рогами и коброй, а на шее нашли позолоченное ожерелье в виде головы сокола, который символизирует бога Гора.

www.novayaepoxa.com

387
virtonnews.com