Узбекстане построят семь новых водохранилищ

После погодных сложностей прошедшего сельскохозяйственного сезона правительство страны приняло решение создать семь новых водохранилищ. Об этом Шавкат Мирзиёев сообщил в своем обращении к работникам сельского хозяйства.

2018 год, отмеченный проливными дождями весной и сильной засухой летом, стал тяжелым для фермеров. Дефицит воды для полива сказался на собранном урожае. Для решения проблемы засухи запланировано расширить сеть водохранилищ, которая поможет также в освоении богарных земель.

Три водохранилища, «Паркентсой», «Кизилсой» и «Тоштепа», будут построены в Ташкентской области. В Фаришском районе Джизакской области появится водохранилище «Караман», в Кашкадарьинской области – «Гулдара» и «Аякчисой», в Самаркандской области – «Булунгур».

Общая емкость водохранилищ составит 45 миллионов кубометров. Благодаря им будет обеспечен стабильный полив 1 миллиона 200 тысяч гектаров, и республика получит возможность сэкономить 1 миллиард 700 миллионов кубометров воды в год. Орошение улучшит мелиоративное состояние 600 тысяч гектаров земель.

Как сообщил Президент, в 2019 году из Государственного бюджета будет выделено на улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель около 1,7 триллиона сумов. Ожидается также получение для этой цели 84 миллионов долларов от международных финансовых институтов.