Узбекские спасатели рассказали о вкладе жителей Турции в поисковые операции

Бригада из Узбекистана продолжает участвовать в поисково-спасательных операциях в пострадавших от землетрясения районах Турции, сообщает «Анадолу».

Узбекские спасатели численностью в 100 человек уже более десяти дней работают в южной провинции Хатай, также пострадавшей от землетрясения. Свои действия спасатели координируют с представителями Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD).

До сегодняшнего дня узбекским спасателям удалось спасти из-под завалов 70 человек.

Один из узбекских спасателей по имени Убейдулла Розмето рассказал «Анадолу», что команды спасателей прибыли в зону бедствия вскоре после землетрясения с эпицентром в турецком Кахраманмараше. «Турци — это и наша страна. Мы рады, что можем помочь», — подчеркнул он.

Розмето признался, что ранее не сталкивался со столь масштабным природным бедствием. «Мы приступили к спасательным работам и чувствовали активную поддержку местных жителей. Жители Турции нам очень помогли. Они приносили нам все необходимое. Мы неустанно работали день и ночь напролет. Удалось спасти из-под завалов десятки человек. Мы останемся тут вплоть до завершения поисково-спасательных работ», — заверил он.

Число погибших в результате разрушительного землетрясений с эпицентром на юго-востоке Турции превысило 36,1 тыс. человек.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия.

Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе, в Сирии, Ливане, ТРСК, греческом Кипре и Ираке.

www.novayaepoxa.com

1753
virtonnews.com