Узбекистан выдвинут в члены Правления Всемирной туристской организации

Узбекская делегация примет участие в 113-й сессии Исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН (ВТООН — UNWTO). Была проведена презентация по продвижению узбекской стороны в кандидаты, сообщает «Новая Эпоха».

После вступительной части мероприятия первым выступил глава узбекской делегации – заместитель Премьер-министра, председатель Государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов. В своем выступлении он затронул два вопроса.

Первое — это выдвижение Узбекистана в Исполнительный совет ВТО на 2021-2023 годы, а также проводимые в стране реформы и планы на ближайшую перспективу. Следует отметить, что в выступлениях на мероприятии было отмечено, что Узбекистан имеет очень высокий потенциал среди кандидатов, выдвинутых в Совет.

Примечательно, что членство в Исполнительном совете Организации способствует непосредственному участию Узбекистана в глобальной туристической политике и защите интересов нашей страны.

Второй — это вопрос проведения 25-й сессии Генассамблеи ВТО в 2023 году в Самарканде.

С этой целью была предоставлена информация о масштабных работах, которые проводятся в Самарканде и перспективные планы, осуществление которых намечено в ближайшие 3 года.

Если это предложение будет принято, в Узбекистане впервые будет проходить первая Генеральная Ассамблея структурных подразделений ООН.

«Проведение Генеральной Ассамблеи увеличит доходы индустрии туризма за счет привлечения внимания к Узбекистану мировых СМИ, ведущих представителей мировой туристической индустрии, бизнесменов и инвесторов, организации визитов более 2000 делегаций из 158 стран-участниц», — отметил Азиз Абдухакимов.

www.novayaepoxa.com

363
virtonnews.com