Узбекистан направит гуманитарную помощь беженцам из Мьянмы

В Узбекистане с обеспокоенностью восприняли информацию о складывающейся ситуации в Мьянме, в особенности поступающие сведения о фактах насилия, которому подвергается мусульманское меньшинство в этой стране.

Об этом отмечается в заявлении МИД Узбекистана, опубликованном во вторник, 12 сентября.

«Основываясь на принципах, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека и Уставе ООН, а также целях и задачах Устава ОИС, Узбекистан осуждает любые проявления насилия и выступает за неукоснительное обеспечение каждого человека всеми правами и свободами вне зависимости от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения», — говорится в заявлении МИДа.

МИД призывает власти Мьянмы принять все необходимые меры для прекращения и предотвращения насилия против невинных мусульман, к разрешению проблем исключительно мирными средствами.

МИД Республики Узбекистан также сообщает, что правительством Узбекистана принято решение о направлении гуманитарной помощи для удовлетворения нужд беженцев из Мьянмы.

Напомним, что штате Ракхайн обострилась 25 августа, когда сотни боевиков движения «Араканская армия солидарности рохинджа» совершили нападения на 30 опорных пунктов полиции. Число жертв столкновений превысило 400 человек. Большинство убитых — представители рохинджа, которые являются мусульманами. С 25 августа из Ракхайна в Бангладеш бежали свыше 310 тыс. человек.

www.novayaepoxa.com

2475
virtonnews.com