Узбекистан направит $733 млн на увеличение добычи золота

Как следует из постановления Кабинета Министров Узбекистана от 5 ноября 2018 года, правительство страны утвердило технико-экономическое обоснование (ТЭО) инвестиционного проекта «Отработка карьера «Мурунтау» (V-очередь) I-этап».

Согласно документу, Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) в 2018—2027 годы расширит добычи золота на карьере «Мурунтау».

Стоимость проект составляет $733,9 млн . ТЭО предусматривает отработку пятой очереди карьера Мурунтау ( первый этап). Реализация проекта позволит увеличить добычу до 47 млн тонн руды в год.

Предусмотрено, что $445,9 млн собственных средств на реализацию проекта направит НГМК, Фонд реконструкции и развития Узбекистана предоставит кредит на сумму $288 млн.

Согласно документу, капитальные вложения в машины и оборудование составят $648,2 млн, в строительно-монтажные работы — $74,5 млн.

Согласно ТЭО, расчетный срок окупаемости проекта составит 7,6 лет.

По официальным данным, Мурунта́у является одним из крупнейших в мире месторождений золота сланцевого типа. В нынешнем году месторождению исполнилось 49 лет, оно было открыто в 1958 году. 1 марта 1967 года на карьере Мурунтау был произведён первый массовый взрыв и начата его разработка открытым способом. Параллельно началось строительство горно-металлургического завода № 2 в Зарафшане.

В 1969 году на ГМЗ-2 был получен первый слиток золота, весивший 11 килограммов 820 граммов.

Мурунтау является ведущим месторождением Зарафшанского золотодобывающего комплекса, который занимает второе место по объёмам золотодобычи (после предприятия «Грасберг» в Индонезии.). Для разработки месторождения создан самый большой на планете золотодобывающий карьер.

www.novayaepoxa.com

3404
virtonnews.com