Установлен возраст сексуального согласия

Франция планирует установить законный возраст сексуального согласия с 15 лет.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на americaru.com, согласно новому закону любой совершеннолетний, занимающийся сексом с кем-то из этого возраста или моложе, будет считаться насильником.

Министр по вопросам равенства Марлен Скиаппа (Marlène Schiappa) приветствовала этот шаг, который одобрен врачами и экспертами по правовым вопросам. До принятия закона прокуроры должны доказать, что половой акт с кем-то до 15 лет случился по принуждению, чтобы предъявить обвинения в изнасиловании. Изменения произошли на фоне возмущений по двум последним случаям, двух французов обвиняют в занятии сексом с 11-летними девочками.

Согласно существующему законодательству, если не доказано насилия или принуждения, правонарушителям может быть предъявлено обвинение в худшем случае в сексуальном надругательстве над несовершеннолетним, а не в изнасиловании. Максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы и штраф в размере 75 000. В то время как обвинения в изнасиловании влекут за собой более суровые наказания.

Изначально, в дебатах, возраст согласия варьировался от 13 до 15. Скиаппа сообщила СМИ, что она «очень обрадовалась», что был выбран более высокий возраст. Этот предел также поддерживает президент Эммануэль Макрон.

www.novayaepoxa.com

1723
virtonnews.com