Установлен новый порядок по въезду на территорию Узбекистана

Установлен новый порядок по въезду на территорию республики Узбекистан, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма.

Соответствующим решением Республиканской специальной комиссии установлен следующий новый порядок въезда на территорию Узбекистана:

отменена процедура экспресс-тестирования на антиген коронавирусной инфекции в аэропорту, на вокзале или на пограничном пункте перехода для всех лиц, посещающих Республику Узбекистан воздушным, железнодорожным и пограничным пунктами пропуска с 15 марта 2021 года;

предоставление справки о сдачи ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию с отрицательным результатом за последние 72 часа до регистрации авиа- или железнодорожных пассажиров, прибывающих в Республику Узбекистан воздушным и железнодорожным транспортом;

Граждане, въезжающие в Республику Узбекистан через автомобильные пограничные контрольно-пропускные пункты, должны быть проверены за 72 часа на коронавирусную инфекцию методом ПЦР теста и при предъявить справку с отрицательным результатом, а при отсутствии справки ПЦР теста сдать экспресс-тест на антиген коронавирусной инфекции в специальных клиниках или лабораториях, действующих на пограничных пунктах пропуска;

В этом случае:

Результаты ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию должны быть на английском или русском языках, и до регистрации на поездку по железной дороге сотрудники соответствующих авиакомпаний или железнодорожных компаний на территории Республики Узбекистан, в соответствующем аэропорту, железной дороге или под наблюдением. санитарно-эпидемиологической службой на вокзалах и в пунктах пропуска.

В случае положительного результата экспресс-теста на антиген коронавирусной инфекции у граждан и лиц без гражданства Республики Узбекистан, въезжающих через автомобильные пограничные пункты пропуска, граждане направляются в медицинские учреждения, расположенные на соответствующей территории.

Граждане Узбекистана и Кыргызстана, въезжающие в Сохский район, поселки Шохимардон, Чонкара, Тоштепа Республики Узбекистан и следующие транзитом в Республику Узбекистан, не обязаны сдавать все виды тестов на коронавирус.

С 25 марта 2021 года принимаются справки ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию только признанных лабораторий от иностранных граждан в Республику Узбекистан при регистрации на воздушный, железнодорожный или автомобильный транспорт для вьезда в Республику Узбекистан. Тест коронавирусной инфекции вводится без экспресс-теста. Это сформирует список лабораторий (не менее 10), признанных Санитарно-эпидемиологической службой Узбекистана.

Заявления на получение визы также будут восстановлены в централизованной электронной системе приема въездных виз.

При этом, помимо установленного порядка въезда на территорию республики, граждане обязаны носить медицинские маски, соблюдать социальную дистанцию, проводить дезинфекционные работы.

www.novayaepoxa.com

550
virtonnews.com