Успешный дебют Азера Рзазаде на сцене Большого театра – ФОТО+ВИДЕО

Азербайджанский оперный певец, лауреат международных конкурсов, солист Академии Ла Скала Азер Рзазаде с успехом дебютировал на сцене Большого театра России в опере легендарного итальянского композитора Джузеппе Верди «Травиата», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Несмотря на свой возраст, Азер Рзазаде уже успел зарекомендовать себя, как вокалист с большим будущим, выступив на сценах самых престижных и знаменитых театров Старого света. Его приезд в Азербайджан всегда с нетерпением ждет местная публика, ведь его выступления вызывают большие эмоции у любителей и ценителей оперного искусства. Пример этому стало его блестящее выступление в легендарной опере итальянского композитора Джакомо Пуччини «Богема», которая с успехом прошла на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета 9 февраля текущего года.

А затем в творческой жизни А.Рзазаде произошло другое важное событие – 5 апреля текущего года он выступил с сольным концертом на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева в сопровождении Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением художественного руководителя и главного дирижера коллектива, Народного артиста Азербайджана, Маэстро Рауфа Абдуллаева. Концерт прошел с большим успехом при полном аншлаге. На концерте прозвучали арии из опер, входящих в репертуар Рзазаде. Помимо этого, он впервые исполнил арию Кероглу из одноименной оперы Узеира Гаджибейли, а также спел арию Балаша из оперы Фикрета Амирова «Севиль». Зал аплодировал стоя и долго не отпускал со сцены молодого исполнителя.

После Азер Рзазаде выступил в Большом зале Московской государственной консерватории, где состоялось торжественное открытие III Международного музыкального фестиваля «Opera Art» Народной артистки Азербайджана, ведущей солистки Большого театра России Динары Алиевой. Концерт прошел в сопровождении Российского национального оркестра под руководством народного артиста Азербайджана Ялчина Адыгезалова.

На этот раз настала очередь для очередного дебюта – и вот Азер уже на сцене легендарного театра России – знаменитого Большого театра, выступать на сцене которого большая честь и ответственность. Многие вокалисты и оперные исполнители мечтают ступить на эту историческую сцену, на которой выступали самые знаменитые оперные таланты мира.

Азер исполнил партию Альфреда Жирмона, и, судя по шквалу аплодисментов, зрителям и ценителям оперного искусства очень понравилось выступление нашего вокалиста.

Как сообщил Novayaepoxa.Com – Новая Эпоха сам Азер Рзазаде, выступать на столь престижной сцене было для него довольно волнительно. «Всегда с большой ответственностью подхожу к каждому персонажу, который показываю на сцене. Стараюсь максимально хорошо изучить своего героя, его характер, особенности поведения, привычки и прочее, чтобы правильно воссоздать на сцене его образ. Конечно, выступать в Большом театре очень приятно и ответственно одновременно, а дебют – это отдельная тема для разговора. Здесь волнуешься гораздо больше. Спасибо моим партнерам по сцене, дирижеру и всем, кто переживал за меня. Ваша поддержка мне всегда очень помогает. Рад, что всё прошло удачно», — сказал Рзазаде.

Режиссер спектакля — Франческа Замбелло. В постановке также участвовали – Ирина Долженко, Мария Гаврилова, Василий Ладюк, Иван Максимейко, Александр Науменко, Николай Казанский, Александр Бородин, Станислав Мостовой и другие. Дирижер – Павел Клиничев.

Азер Рзазаде (тенор) – выпускник всемирно известной Академии Ла Скала в Милане (Италия). Родился 17 июля 1990 года в Баку в семье народного артиста Азербайджана, исполнителя народных песен Заура Рзаева. Был солистом Азербайджанского государственного театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов, является участником международных фестивалей, выступал со многим оркестрами мира в Австрии, Франции, Италии, России, Греции, Словакии, Чехии, Хорватии, Турции, Великобритании, ОАЭ и т.д.

«Травиата» — опера Джузеппе Верди на либретто Франческо Мария Пьяве по мотивам романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями» (1848). Впервые была представлена публике 6 марта 1853 года в оперном Театре Ла Фениче в Венеции и потерпела провал, однако, переработанная, вскоре стала одной из знаменитейших и популярнейших опер. Премьера второй редакции состоялась 6 мая 1854 года в Венеции, в Театре Сан-Бенедетто.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1463
virtonnews.com