Успешный дебют Заслуженной артистки АР в опере «Кармен» - ФОТОСЕССИЯ

Вчера на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета прошла опера Жоржа Бизе «Кармен».

В роли главной героини спектакля успешно дебютировала заслуженная артистка Азербайджана, обладательница роскошного меццо-сопрано Сабина Вахабзаде, чей голос в этот вечер очаровал публику, а ее чувственное исполнение своей партии не смогло оставить равнодушным каждого, кто посетил театр и посмотрел этот всемирно-известный оперный спектакль в Баку.

В качестве партнера Вахабзаде по сцене выступил заслуженный артист АР Фарид Алиев, который исполнил партию Хозе. В спектакле были задействованы артисты: Микаэла — Инара Бабаева, заслуженная артистка, Эскамилио — Джахангир Гурбанов, заслуженный артист, Цунига — Али Аскеров, народный артист, Мерседес — Нина Макарова (первое исполнение), Ремендадо — Фахмин Ахмедлы (первое исполнение), Фраскита — Гюльназ Исмайлова, заслуженная артистка, Данкайро и Моралеса исполнял Турал Агасиев.

Нельзя не отметить блистательное выступление Заслуженных артистов Азербайджана Юрия Лобачева и Алсу Гимадиевой.

Опера «Кармен» Жоржа Бизе в 4 актах (либретто Мельяка и Галлеви по одноименной новелле Проспера Мериме) была написана в 1875 году. Премьера «Кармен» состоялась в Париже, в театре «Опера-Комик» 3 марта 1875 года и закончилась полным провалом. Даже парижане, считавшиеся искушенными зрителями, оказались не готовы к подобному реализму на сцене. Столичные французские газеты соревновались в хлесткости критических отзывов об опере «Кармен». Но, как нередко случается, именно такие рецензии создали «Кармен» огромную популярность, и только на сцене парижской Комической оперы в премьерный сезон прошло не менее пятидесяти спектаклей. Тем не менее, «Кармен» надолго исчезла с парижских подмостков и была возобновлена лишь в 1883 году в редакции Эрнеста Гиро. Слова Чайковского, великого русского композитора, назвавшего оперу «Кармен» «шедевром, который будет самой популярной оперой в мире», оказались пророческими. «Кармен» и по сей день является одной из самых популярных театральных представлений.

В разные годы образ Кармен создавали такие известные певицы, как Е.Образцова, И.Архипова, М.Максакова, Ф.Мухтарова, Ф.Гаджиева. На сей раз эту партию на бакинской сцене исполнила заслуженная артистка Азербайджана Сабина Вахабзаде. Будем надеяться, что эта партия принесет талантливой азербайджанской оперной исполнительнице еще большую известность и популярность.

Отметим, что спектаклем дирижировал Заслуженный артист Азербайджана, обладатель Президентской премии, лауреат международных конкурсов, дирижер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Эйюб Кулиев.

Фото: Рустам Исмайлов

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

 

www.novayaepoxa.com

1674
virtonnews.com